Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

15 января 2020 года Будьте осторожнее на дорогах!

По данным Госавтоинспекции, основная доля наездов на пешеходов со смертельным исходом и тяжкими последствиями приходится на тёмное время суток. Только с начала года, на дорогах Самарской области, произошло 13 наездов на пешеходов, которые переходили проезжую часть без световозвращающих элементов в темное время суток. В результате 10 пешеходов получили травмы различной степени тяжести и 3 погибли.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге, при неблагоприятных погодных условиях и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Улучшение видимости пешехода – это важнейший способ предотвращения ДТП, о котором должен позаботиться сам пешеход. Для этого необходимо применять световозвращающие элементы. Располагать их нужно на верхней одежде: рюкзаках, сумках, детских колясках, санках и т.п.

В Правилах дорожного движения РФ четко закреплено, что

- пешеходы, которые переходят дорогу или передвигаются по обочине вне населенных пунктов в темное время суток или при недостаточной видимости обязаны иметь световозвращающие элементы и обеспечить их видимость для водителей,

- в пределах населенных пунктов ношение световозвращающих элементов рекомендовано в целях безопасности,

- при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движущему транспорту!

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте осторожнее и внимательнее на дорогах, особенно в темное время суток! Присутствие световозвращающих элементов поможет водителю быстрее заметить пешехода на проезжей части и предотвратить ДТП!

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 10:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости