Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 января 2020 года В Томске сотрудники полиции провели круглый стол с иностранными студентами по вопросам миграции

В ходе встречи сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области обсудили с иностранными студентами вопросы, связанные с организацией оказания государственной услуги по приему разрешений на временное проживание иностранных граждан на территории Томской области в 2020 году.

В частности доведена информация о том, что УМВД России по Томской области утверждена Комиссия по рассмотрению вопросов содействия интеграции иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Томскую область с намерением получить разрешение на временное проживание в пределах квоты 2020 года.

Доведена информация о том, что с 1 ноября 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Изменения предполагают упрощение порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство.

В частности преференции по получению разрешения на временное проживание без учета квоты предоставлены иностранным гражданам, являющимся гражданами государства, входившего в состав СССР (в том числе Грузия, Прибалтика), и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории РФ, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Без получения разрешения на временное проживание появилось право получить вид на жительство у иностранных граждан, успешно освоивших в РФ имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием.

В настоящее время в ТУСУРе обучается более двух тысяч иностранных студентов из 36 стран.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 14:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости