Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 января 2020 года Почти 3 000 000 рублей похитили мошенники у жителей Нижегородской области

Сотрудники ГУ МВД России по Нижегородской области предупреждают о том, что граждане часто становятся жертвами злоумышленников, перечисляя им денежные средства под предлогом отмены сомнительных операций с банковскими картами, заявок на оформление кредитов, и получения страховых выплат.

Так, в конце декабря 2019 года в отдел полиции Советского района УМВД России по Нижнему Новгороду обратилась 63-летняя жительница Богородского района, которая сообщила о совершенном в отношении нее противоправном действии. Установлено, что злоумышленник позвонил заявительнице с неизвестного номера, и под предлогом отмены заявки на кредит, войдя в доверие и выяснив реквизиты карты и код из смс-сообщения, оформил на нее кредит на сумму 740000 рублей. Денежные средства были им впоследствии списаны с карты пенсионерки. По данному факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В этот же время 56-летняя жительница города Заволжья и 47-летняя жительница г. Володарска обратились в районные отделы полиции с заявлениями о совершенных в отношении них мошеннических действий. Злоумышленники, войдя в доверие к потерпевшим, и убедив их в необходимости следования полученным инструкциям, совершили хищение денежных средства в сумме 319999 рублей и 89990 рублей под предлогом прекращения операции списания денежных средств с банковских счетов. По данным фактам следователями отдела полиции (дислокация города Заволжье) МО МВД России «Городецкий» и ОМВД России по Володарскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и частью 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

27 декабря 2019 года в дежурную часть МО МВД России «Павловский» поступило заявление от 52-летней жительницы дер. Гомзово Павловского района о совершении в отношении нее противоправном действии.

Со слов потерпевшей, в поисках работы она изучала различные вакансии в сети «Интернет», выбрав подходящую работу, женщина оставила на сайте свои контактные данные. Через определенное время ей позвонили «работодатели», рассказав о выгодных условиях труда и значительном заработке. Единственное условие дальнейшего трудоустройства – это указание данных банковской карты для перечисления заработной платы, а также некий вступительный взнос. Пользуясь ее персональными данными, мошенники оформили на нее кредит. Средства потерпевшей были перечислены на ее банковскую карту. Затем женщина перевела первоначальный взнос (кредитные средства) в размере 267 100 рублей с помощью онлайн-банка на счет, указанный мошенниками. После получения денежных средств на связь злоумышленники больше не выходили. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В январе 2020 года в ОМВД России по Шатковскому району поступила информация о том, что неустановленное лицо, под предлогом отмены сомнительной банковской операции завладело реквизитами кредитной карты гражданина 1972 года рождения, проживающего в с. Архангельское Шатковского района, и похитило с его счета денежные средства в сумме 85 400 рублей. Возбуждено уголовное дело.

Житель города Арзамаса 09 января текущего года обратился в Отдел МВД РФ по г. Арзамасу по каналу связи «102», с сообщением о совершении в отношении него противоправных действий. По инструкции злоумышленников потерпевший снял 50 000 рублей.

Как рассказал потерпевшим полицейским, ему позвонили из банка и сообщили, что необходимо снять имеющиеся денежные средства и направить на другой счет. Он отказался сотрудничать со звонившим, и закончил разговор. Тогда ему позвонил неизвестный, и, представившись сотрудником ОВД по городу, сказал, что он нарушает договор, заключенный с банком, что в случае мошеннических действий, он должен оказывать всевозможное содействие. После этого потерпевший пошел к терминалу, который расположен около его дома и перевел 50 000 рублей на указанный мошенниками номер.

Жертвой телефонных мошенников стала женщина пенсионного возраста, проживающая в Дзержинске. Потерпевшая рассказала полицейским, что звонившие ей неизвестные люди сообщили по телефону, что ей положена денежная страховая выплата за умершего сына, за перевозку денежных средств на указанный адрес потерпевшая должна перечислить 52118 рублей. Пенсионерка выполнила инструкции злоумышленников и, поняв, что ее обманули, обратилась в полицию.

Сотрудниками полиции в настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей подозреваемых и их задержанию.

В целях профилактики участившихся случаев хищений денежных средств с электронных счетов горожан, сотрудники ГУ МВД России по Нижегородской области напоминают основные правила безопасного поведения:

- Ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому свой PIN-код или CVC-код (три, четыре цифры, указанные на обратной стороне карты)

- будьте бдительны, при получении информации обязательно перепроверяйте ее;

- помните, что мошенники хорошо знакомы с психологией: говорят быстро и уверенно, используют профессиональные термины, нередко фоном включают звуки, имитирующие работу оживленного колл-центра. Все это помогает им войти в доверие к клиенту банка и сделать так, чтобы человек потерял бдительность.

- Внимательно относитесь к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров. Никогда не выполняйте действий под диктовку неизвестного человека, как бы правдоподобно он ни описывал ситуацию.

- Если вы все-таки стали жертвой противоправного действия злоумышленника, то незамедлительно сообщите о случившемся в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации территориальных ОВД

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости