Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

15 января 2020 года В Адыгее продолжают регистрироваться случаи мошенничества на сайтах по продаже товаров и услуг

МВД по Адыгее предупреждает о деятельности мошенников, совершающих преступления посредством Интернет-сайтов бесплатных объявлений. В полицию продолжают поступать заявления и сообщения граждан, пострадавших от аферистов.

Оплата товара вперед – обычная практика онлайн-магазинов, которую с успехом применяют злоумышленники. Их задача – заставить вас заплатить за несуществующий товар.

Необходимость получения предоплаты может быть обоснована срочностью продажи, невозможностью встретиться лично или занятостью реализатора.

Так, выбрав подходящий ему автомобиль, 28-летний майкопчанин связался с продавцом. Они договорились о задатке, после чего мужчина перечислил 5 тысяч рублей, а злоумышленник перестал выходить на связь.

Несколькими днями ранее 42-летний житель республиканского центра потерял при аналогичных обстоятельствах 34 тысячи рублей.

Объектами охоты мошенников на онлайн-досках объявлений становятся и продавцы.

Следует насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление человек настаивает на оплате товара исключительно на банковскую карточку. При этом он просит ее номер, данные с обратной стороны, срок действия и коды из СМС-сообщений.

Именно таким образом более 25 тысяч рублей лишился 40-летний житель Тахтамукайского района неделей ранее.

Полиция призывает пользователей таких сайтов к бдительности. Помните о том, что среди анонимных продавцов часто скрываются преступники. Не осуществляйте переводы денежных средств лицам, в намерениях которых вы не уверены и ни в коем случае не называйте данные банковских карт.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости