Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 января 2020 года Сотрудники полиции Нижнего Тагила напоминают родителям о правилах перевозки детей

С начала 2020 года на территории города Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних детей, в результате которых получили травмы различной степени тяжести 4 ребенка пассажира, 1 ребенок пешеход.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» сотрудниками Госавтоинспекции совместно с комплексными силами полиции ежедневно проводятся рейдовые мероприятия вблизи общеобразовательных организаций, направленные на выявление и пресечение нарушений правил перевозки детей.

В соответствии с частью 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусматривается административное наказание за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влекущее наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Напоминаем, что дети в возрасте до 7 лет должны перевозиться в детских удерживающих устройствах, а именно в автокреслах. Юные пассажиры должны быть пристегнуты ремнями самого автокресла, если детское удерживающее устройство оборудовано ими. Водитель должен контролировать, чтобы ребенок не отстегнул ремни безопасности во время движения.

Начиная с 7 лет, разрешается перевозить детей без детского удерживающего устройства, но с использованием ремня безопасности, и только на заднем пассажирском сидении, при условии, что ремень безопасности обеспечивает безопасность ребенка, а именно соответствует росту и весу ребенка. Не рекомендуется перевозить детей в детских удерживающих устройствах на переднем пассажирском сидении, так как в автомобиле в принципе нет безопасных мест, а переднее пассажирское является одним из самых опасных.

При выборе автокресла каждый родитель должен понимать, что покупает его для безопасности своего ребенка.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости