Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

15 января 2020 года Самарские полицейские приняли участие в пресс-конференции «Праздник Крещения в Самаре»

В мероприятии, которое состоялось в пресс-центре «Самарской газеты», приняли участие подполковник полиции Александр Вершков – начальник отдела охраны общественного порядка Управления МВД Россим по городу Самаре, отец Иоанн – клирик храма Бориса и Глеба, Александр Старов – представитель Центра ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области и Александр Муравец – главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья». Главной темой обсуждения стало обеспечение безопасности жителей и гостей Самары, которые традиционно примут участие в крещенских купаниях.

Беседу начал Отец Иоанн с рассказа об истории праздника Крещение Господне, отметив, что православные жители Самары и области чтут и уважают традиции и ежегодно собираются у купелей и прорубей, посещают храмы. Однако, как отметил священнослужитель, зачастую граждане пренебрегают правилами безопасности, хотя данный обряд зачастую сопряжен с риском для жизни и здоровья.

Александр Муравец разъяснил, почему не для всех купание зимой будет полезно, а для кого и вовсе противопоказано: «Нахождение в воде низкой температуры, даже для здорового человека – сильный стресс. И если чувствуете, что приболели, от обряда стоит отказаться». Также он порекомендовал не подвергать опасности детей, ведь для них резкие перепады температуры будут особенно чувствительны.

В продолжение встречи представитель МЧС России Александр Старов обратился с просьбой осуществлять купание в оборудованных и подготовленных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство сотрудников аварийно-спасательных формирований и медиков. Особое внимание он обратил на то, что в связи с погодными условиями самарцам следует отказаться от купания на открытых водоемах, поскольку толщина льда недостаточна для обеспечения безопасности.

«Всего по Самаре предполагается купание в 5 специально оборудованных местах, – подчеркнул подполковник полиции Александр Вершков, – во время проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию Крещения, для охраны общественного порядка планируется задействовать более, чем 400 сотрудников полиции во взаимодействии с представителями добровольной народной дружины». Кроме того, с помощью электромегафонов полицейские будут проговаривать гражданам правила поведения в местах купания.

Также в ходе пресс-конференции сотрудник полиции ответил на поступившие от присутствующих вопросы и еще раз напомнил, что необходимо соблюдать как общественный порядок, так и меры личной безопасности: окунаться в воду только подготовленным людям, и только в специально оборудованном месте, следить за самочувствием и ни в коем случае не допускать купание в состоянии алкогольного опьянения.

«Берегите себя и своих близких и не совершайте необдуманных действий», – подвели итоги пресс-конференции спикеры.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 15:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости