Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 января 2020 года Полицейскими Владикавказа расследуется уголовное дело по факту мошенничества в сети Интернет

При покупке

обуви

на сомнительном сайте девушка лишилась 26 тысяч рублей.

В Отдел полиции УМВД РФ по г. Владикавказу обратилась 20-летняя местная жительница. Девушка сообщила стражам правопорядка о том, что в интернет-магазине одной из популярных социальных сетей заказала две пары обуви, переведя на банковский счет продавца полную стоимость за товар, однако, посылку не получила. Сумма ущерба составила 26 тысяч рублей

По данному факту следственными органами проводится проверка.

В связи с участившимися случаями Интернет-мошенничеств МВД по РСО-Алания рекомендуют жителям республики быть бдительными и не становиться жертвой обмана.

Что делать, если обманули в интернет-магазине? Куда обращаться, если вам отказались вернуть деньги за некачественный товар или если оплата за покупку потерялась на виртуальных счетах неизвестных? Как не попадаться на откровенно мошеннические предложения и отличать настоящий интернет-магазин от ложного?

Опасные интернет-магазины — с первого взгляда

Сколько времени нужно, чтобы сделать интернет-магазин? У специалиста на это уйдет не более пары часов. На выходе он получит вполне работоспособный сайт. Умеющий принимать деньги и с небольшим каталогом товаров. Этого уже достаточно для того, чтобы начать продавать — или реализовывать мошенническую схему. Правда, такие сайты бросаются в глаза. Типовой дизайн (простой, шаблонный, из тех, что наверняка уже встречались вам и примелькались), минимум способов оплаты, отсутствие описаний товаров и реквизитов владельца — все это признаки сделанного на скорую руку магазина, который может быть и мошенническим.

В магазине-мошеннике нет ничего, что должно быть на хорошем сайте с возможностью online-покупки:

подробных описаний товаров со ссылками на производителя;

полного адреса компании-владельца;

реквизитов юрлица или ИП;

упоминания о защите конфиденциальной информации;

информации о доставке;

четких гарантийных обязательств;

нескольких контактных телефонов.

Если перечисленного нет, то к сайту стоит присмотреться внимательней. А ещё у мошенников:

много негативных отзывов (обычно на сторонних сайтах и в группах в соцсетях);

свежекупленный домен (долго сайты-мошенники не живут);

странные реквизиты.

Проверка интернет-магазина

Используя реквизиты магазина его репутацию легко проверить. Для этого с данными, которые вы раздобыли на сайте (ОГРН, ИНН, КПП, юридический адрес), достаточно зайти на egrul.nalog.ru. Информации здесь будет достаточно, чтобы понять, насколько давно работает организация и работает ли вообще.

Данные о домене (адресе сайта) тоже проверяются. На xtool.ru, например, можно узнать, как давно и на кого зарегистрирован домен. Информацию стоит сравнить с той, что получена на egrul.nalog.ru — если регистрационные данные не совпадают, лучше с этим магазином дел не иметь.

Проверяется благонадежность интернет-магазина и по номерам кошельков электронных платежных систем. И Яндекс.Деньги, и WebMoney — системы прозрачные, репутация любого участника в них детализирована: будут видны и претензии со стороны клиентов.

Поддельные интернет-магазины

Особая категория мошенников — ложные интернет-магазины, маскирующиеся под фирменные. Иногда их называют «зеркалами», настолько точно они копируют online-площадки известных брендов. Они даже могут быть вполне честными в том, что касается условий доставки и цен, но товары в них — отнюдь не брендовые. Риск лишиться денег и не получить покупку на таких вот «зеркалах» очень велик: пусть не все, но многие из них создаются для того, чтобы пользоваться доверием покупателей к узнаваемой торговой марке. Впрочем, немного внимания, и «подделку» легко выявить.

Обман в интернет-магазине: вариации на тему мошенничества

Стандартных схем обмана не так много, и каждую довольно легко определить еще на этапе покупки. Самое неприятное, что ждет клиента — ситуация, когда, получив деньги, интернет-магазин просто перестает отвечать на письма и звонки. Здесь факт мошенничества — при наличии скриншотов писем и заполненной формы заказа — легко доказать. Но есть схемы и менее очевидные, которые вскрываются только после того, как вы сделаете покупку:

выявляется некомплектность заказа;

возникают дополнительные платежи (не указанные во время оформления);

обнаруживается несоответствие товара описанию на сайте;

вам продают поддельный или некачественный товар;

нарушены сроки доставки.

Не совсем мошенники…

Список интернет-магазинов — обманщиков дополняют те, что просто работают спустя рукава или нарушают законодательство в сфере торговли: не принимают к возврату некачественный товар, затягивают с возвратом денег или гарантийным ремонтом. С ними можно и нужно бороться — тем более что алгоритм один и тот же.

Что делать если интернет-магазин обманул покупателя

Мошенничество — это уголовно наказуемое деяние.

Доказанный обман со стороны интернет-магазина — это не только возврат денег покупателю, но и компенсация морального ущерба (примерно 50 % от стоимости покупки и накладных расходов). Мошенника ждет штраф и, в зависимости от суммы ущерба, от 15 суток ареста до тюремного заключения сроком на 5-10 лет. Остается только добиться справедливости. И сначала — в досудебном порядке.

Претензии интернет-магазину

Как только сроки ожидания доставки прошли — можно отправлять претензию магазину. Претензию, отправленную по электронной почте, лучше продублировать обычным письмом с уведомлением о получении. На то, чтобы отреагировать на обращение клиента, у интернет-магазина не так много времени — всего 10 дней. Время прошло? Можно смело жаловаться.

Жалобы и заявления

Заявление о мошенничестве отправляется прямиком в МВД. Чтобы полиция разобралась в деле быстрее, лучше адресовать заявление напрямую в управление «К» по месту проживания — именно этот отдел МВД занимается преступлениями в сфере интернет-торговли.

Одновременно с заявлением стоит подать жалобы:

в банк, через который проводился платеж за товар;

в электронные платежные системы — если деньги за покупку были оплачены с одного из электронных кошельков.

Что банки, что администрации электронных платежных систем отвечают небыстро, но за три-четыре недели вполне получится вернуть деньги.

Если дело в некачественном товаре или в некомплектности, несоблюдении сроков доставки или немотивированном увеличении цены, то

жаловаться нужно в Роспотребнадзор

и прокуратуру. Проще всего — через сайт gosuslugi.ru.

Кроме заявления в полицию можно — чуть позже, когда дело дойдет до суда — подать в суд иск о возмещении морального ущерба. Но не стоит рассчитывать на то, что удастся ободрать мошенника как липку: моральный вред в судебной практике редко оценивается в сумму больше половины потраченных на покупку товара и его доставку денег.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 09:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости