Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 января 2020 года Элистинка лишилась 250 тысяч рублей, поверив телефонному мошеннику

Полицейскими Элисты проводится проверка по факту мошенничества, совершенного в отношении 60-летней горожанки. Женщине накануне позвонил мужчина, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что мошенники якобы пытаются списать с банковского счета элистинки денежные средства. По его словам, чтобы избежать этого, ей необходимо снять все имеющиеся деньги и временно внести на предоставленный им счет. По инструкции мошенника, жительница Элисты при помощи банкомата произвела необходимые операции, о чем в ходе телефонного разговора сообщила своему собеседнику. Злоумышленник пообещал в скором времени выдачу новой карты с возвратом денег. Так элистинка лишилась всех своих сбережений в размере 250 тысяч рублей.

По аналогичной схеме действовал и мошенник, позвонивший другой элистинке. В этом случае женщина лишилась почти 20 тысяч рублей. Опасаясь за свои денежные средства, жительница Элисты продиктовала мошеннику данные своей карты, включая трехзначный код с оборотной стороны карты.

Жительница же Целинного района, помня о возможных способах и схемах мошенничества, поступила иначе. После того, как она опубликовала объявление о продаже дома, ей позвонила неизвестная женщина, сообщившая о готовности купить дом в райцентре. Для этого она даже согласилась внести предоплату, попросив сначала назвать паспортные данные хозяйки дома. На это жительница Целинного района ответила отказа и после разговора заблокировала карту, обезопасив себя от мошеннических действий.

Полиция Калмыкии в очередной раз напоминает жителям республики о необходимости быть бдительными при поступлении звонков от незнакомых людей. Не стоит по просьбе неизвестных лиц сообщать им номера банковских карт, счета и другие персональные данные, так как они могут быть использованы мошенниками для хищения денежных средств.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 11:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости