Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 января 2020 года Старая схема с новым подходом

В полицию продолжают поступать заявления от костромичей, ставших жертвами аферистов.

Только за минувшие сутки своих сбережений лишились шестеро жителей региона. Двое доверились псевдо сообщениям о подозрительных транзакциях по их банковским счетам и предоставили доступ к ним для злоумышленников, в результате чего лишились 150 и 134 т.р.

Еще в одном случае жительница г. Мантурово поверила в историю о полагающемся ей возврате денежных средств за ранее приобретенные товары. Она выполнила все указания собеседника и перевела за сопровождение сделки 129,5 т.р.

Двое граждан попались на недобросовестных сделках, совершенных через популярный сайт продажи товаров. В результате махинаций с их счетов было списано 2,9 и 10,5 т.р.

При этом, отмечают правоохранители, аферисты, использующие ресурсы сети Интернет, не стоят на месте и придумывают новые способы обмана. Так, в течение текущей недели в регионе был зарегистрирован факт мошенничества с использованием «системы безопасных платежей» Интернет сайтов. Злоумышленники при совершении сделок купле-продажи переадресовывали своих жертв на «зеркала» - сайты очень похожие на настоящие, и с их помощью изменяли назначение платежа с реального продавца или покупателя на свои счета.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают жителей региона сохранять бдительность. Не доверять сомнительным сообщениям о необоснованных движениях денежных средств по счетам или заблокированных картах, а при осуществлении удаленных сделок купле-продажи всегда перепроверять благонадежность продавцов.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости