Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

17 января 2020 года Уголовные дела возбуждены по фактам мошенничества

В полицию Петропавловска-Камчатского обратилась 61-летния горожанка. Она рассказала, что накануне ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что с ее счета мошенники пытаются снять денежные средства. Чтобы предотвратить хищение, по словам звонившего, необходимо сообщить ему реквизиты банковской карты и код безопасности на обратной стороне карты. После того, как пенсионерка назвала незнакомцу требуемые данные, с ее счеты были похищены 15 тысяч рублей.

На аналогичную схему обмана попалась 50-летняя сотрудница рыболовецкого предприятия. Женщине позвонил неизвестный, который также представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с ее счета пытаются снять денежные средства. Злоумышленник убедил горожанку сообщить ему реквизиты банковской карты и трехзначный код безопасности. В результате заявительница лишилась 36 тысяч рублей.

Заявление в правоохранительные органы поступило и от 56-летнего жителя полуострова, лишившегося 300 тысяч рублей. Найдя на сайте «Avito.ru» объявление о продаже аудиоусилителя, он связался с продавцом, и оплатил стоимость покупки, переведя деньги на расчетный счет, после чего торговец на связь больше не выходил. Примечательно, что около года назад житель краевой столицы уже попадался на эту мошенническую схему, тогда он лишился 170 тысяч рублей.

По данным фактам следственным управлением УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому возбуждены уголовные дела по признакам преступления, ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция еще раз призывает граждан не разговаривать с незнакомцами, если они требуют назвать данные банковской карты, а также код подтверждения денежного перевода из смс-сообщения. Помните: сотрудники банка эти данные никогда не спрашивают! Также напоминаем, что покупки необходимо делать только на проверенных сайтах и у проверенных продавцов.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 11:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости