Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 января 2020 года В прошлом году по вине нетрезвых водителей произошло 71 ДТП, в которых погибло 16 человек

Всего за прошедший год на территории региона зарегистрировано 326 ДТП, в которых 42 человека погибли и 457 получили травмы различной степени тяжести.

Из них 71 происшествие произошло по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, в которых погибли 16 человек и 103 получили ранения.

Больше всего дорожных аварий зарегистрировано на территории Горно-Алтайска- 12 ДТП, в Онгудайском-11 и Майминском-10 районах.

Несмотря на ужесточение мер за езду в пьяном виде, количество нетрезвых граждан, не побоявшихся рискнуть своей и чужими жизнями находясь за рулем, меньше не становится.

Сегодня сотрудники Госавтоинспекции проводят большую профилактическую работу по пресечению подобных фактов. В прошлом году полицейскими задержано 1506 водителей управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, в том числе 269 - повторно севших за руль в нетрезвом виде, за нарушение которого предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. Автоинспекторы напоминают, что за езду в пьяном виде законодательством РФ предусмотрен штраф - 30 000 рублей и лишение прав на 1,5-2 года. Однако для наиболее злостных нарушителей предусмотрена и уголовная ответственность.

Госавтоинспекция Республики Алтай напоминает, что в прошлом году ужесточилась уголовная ответственность за ДТП, совершенные нетрезвыми водителями.

А именно, в случае причинения тяжкого вреда здоровью срок наказания для пьяного виновника ДТП увеличен с максимальных 4 лет до 7 лет лишения свободы, при гибели человека – с 2-7 до 5-12 лет, а в случае смерти двух или более лиц – с 4-9 до 8-15 лет лишения свободы. Во всех случаях также предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если водитель скрылся с места ДТП, причинив тяжкий вред здоровью пострадавших, то ему будет грозить лишение свободы сроком до 4 лет. Если в аварии погибнет человек, то сбежавший водитель получит от 2 до 7 лет заключения. При гибели двух и более человек, скрывшемуся с места происшествия виновнику трагедии назначат срок от 4 до 9 лет лишения свободы.

Госавтоинспекция призывает граждан отказаться от пагубных привычек, ведь последствия пьяных поездок могут быть непоправимыми.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости