Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

17 января 2020 года В Южно-Сахалинске направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества

Следственным Управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску окончено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего ранее судимого жителя села Дальнее, обвиняемого в совершении мошенничества.

Установлено, что в 2017 году к обвиняемому обратился его знакомый. Он попросил фигуранта помочь с продажей автомобилей, поскольку деньги ему нужны на адвоката. Мужчина рассказал, что совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков и находится под следствием. В разговоре по душам заявитель также сообщил, что скорей всего его ждет суровое наказание и на несколько лет он отправится в тюрьму.

Тогда обвиняемый, пользуясь подавленным эмоциональным состоянием своего знакомого, убедил его, что сможет обеспечить комфортное пребывание в местах лишения свободы, но для этого нужны деньги. Для убедительности злоумышленник сообщил, что сам несколько раз отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления, и у него якобы закрепились «хорошие связи». Чтобы решить вопрос, фигурант потребовал с потерпевшего 50 тысяч рублей.

Потерпевший, поверив словам злоумышленника, согласился. Деньги он взял из сбережений, которые хранил вместе со своей сожительницей на различные расходы, но ей об этом ничего не сообщил.

Обнаружив пропажу денег, женщина решила, что деньги украли и обратилась в полицию. В ходе последовавшего разбирательства следователи детально установили обстоятельства пропажи, в том числе, стражи порядка выяснили, что обвиняемый намеренно ввел своего знакомого в заблуждение, чтобы обманом выманить из него деньги. Их он потратил по своему усмотрению.

Следователями собрана исчерпывающая база доказательств, указывающая на то, что своими умышленными действиями обвиняемый совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе предварительного следствия гражданин раскаялся в содеянном, а также возместил причиненный ущерб законной владелице денежных средств.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 08:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости