Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 января 2020 года Дистанционный мошенник убедил кировчанку перевести деньги на «безопасный счет»

В полиции продолжаются регистрироваться заявления жителей региона о совершенных в отношении них дистанционных преступлениях. И по-прежнему граждане чаще всего попадаются на уловки мошенников, представляющихся именно работниками банков.

Так, 67-летней кировчанке пришло СМС-сообщение от банка о чьих-то попытках получить доступ к банковскому счету. Сразу после этого ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей службы безопасности кредитно-финансовой организации. Обратившись к пенсионерке по имени и отчеству, незнакомка сообщила о попытках злоумышленников похитить деньги со счета.

Для защиты денег от хищений собеседница предложила женщине поменять банковские карты – новые будут выданы в течение одного-двух дней. А пока они готовятся к выдаче, все сбережения необходимо снять и положить для сохранения на безопасные счета. Следуя инструкциям, пенсионерка в банкомате сняла с дебетовой и кредитной карт в общей сложности 151 тысячу рублей и положила их на счета в популярной платежной системе. Этими деньгами, по словам работницы банка, можно будет воспользоваться позже.

На следующий день кировчанка пришла в банк за обещанной перевыпущенной картой. Но работники офиса ей объяснили, что так быстро пластиковые карты не обменивают, а звонили женщине, скорее всего, мошенники. Теперь их личности и местонахождение устанавливают полицейские, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В УМВД России по Кировской области рекомендуют гражданам не переводить свои деньги незнакомцам ни под каким предлогом. Если кто-то сообщает о проблемах со сбережениями на банковских счетах, следует перезвонить по номеру телефона своей кредитно-финансовой организации (обычно он указан на пластиковой карте) или обратиться в ближайший офис лично.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости