Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

17 января 2020 года Информация о преступлениях, совершенных на территории Республики по фактам незаконной охоты на 2019 год

В прошлом году на территории Республики зарегистрировано 7 преступлений по фактам незаконной охоты. Дознавателями возбуждено 2 уголовных дела, находится на рассмотрении 5 материалов проверок.

В Межмуниципальном отделе МВД России «Карачаевский» возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота) и рассматривается 2 материала проверки по фактам изъятия 8 частей туши животного, предположительно дикого тура, и 10 фрагментов туши, предположительно дикого кабана.

В Межмуниципальном отделе МВД России «Зеленчукский» возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота) по факту отстрела 1 взрослой особи оленя, рассматривается 2 материала проверки по факту изъятия мяса дикого кабана и рюкзака с мясом медведя.

В отделе полиции по обслуживанию Урупского района в прошлом году возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота) по факту отстрела 1 взрослой особи и олененка, рассматривается материал проверки по факту отстрела 1 кабана.

Все фрагменты частей тела диких животных были изъяты из автомашин жителей Республики и соседних регионов.

Предметом незаконной охоты являются дикие звери и птицы, находящиеся в естественном состоянии, а также выпущенные на свободу в целях их разведения. Уголовная ответственность за незаконную охоту предусмотрена ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Охотой признаются выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких птиц и зверей. Она является незаконной, если осуществляется:

– без соответствующего разрешения;

– вопреки специальному запрету

– лицом, не имеющим права на охоту или получившим лицензию без необходимых оснований;

– осуществляемая вне отведенных мест;

– в запрещенные сроки;

– запрещенными орудиями и способами.

Правом охоты с огнестрельным охотничьим оружием пользуются все граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, сдавшие испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим огнестрельным оружием.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона № 209 – ФЗ от 24.07.2009 (с изменениями от 30.03.2018) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре или иностранным гражданином, временно пребывающем в РФ и заключившим договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства. К охотнику приравниваются работник юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданского правового договора. Отсутствие надлежащего разрешения на охоту означает: охоту без охотничьего билета или с просроченным билетом либо билетом, выданным другому лицу; охоту без лицензии на птиц и зверей, охотиться на которых можно только при ее наличии; охота в охотничьем хозяйстве без путевки; отстрел зверя или птицы сверх установленной нормы или иных пород, не предусмотренных лицензией, и др. Запрещенные места для охоты предусмотрены нормативными правовыми актами. На территории Карачаево-Черкесской Республики: Тебердинский государственный природный биосферный заповедник, Кавказский государственный природный биосферный заповедник(в Республике часть территории заповедника: Юго-Восточное лесничество), заказники – «Даутский», «Черемуховский», «Архызский», «Чиликский», «Дамхурц», «Хасаутский», «Эльбурганский», «Лабинский», «Белая скала», зеленые зоны вокруг городов и других населенных пунктов. Запрещенные сроки – это время, когда всякая охота запрещена, либо имеет место запрет на добычу отдельных видов птиц и зверей. Охота запрещенными орудиями и способами представляет собой использование экологически опасных приспособлений и приемов. К ним следует отнести орудия и способы, калечащие животных, влекущие их массовую гибель. В ст. 22 Федерального закона № 209 – ФЗ от 24.07.2009 (с изменениями от 30.03.2018) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» указано, что орудия охоты должны соответствовать международным стандартам на гуманный отлов диких животных. Перечень запрещенных орудий и способов охоты изложен в Правилах охоты, утвержденных Приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512 (в редакции от 05.09.2012).

МВД по Карачаево-Черкесской Республике призывает граждан, если вы стали свидетелем незаконной охоты незамедлительно сообщайте сотрудникам полиции: «телефон доверия» МВД по Карачаево-Черкесской Республике – 29-22-05.

Отдел организации дознания МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 14:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости