Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 января 2020 года Прионежская полиция призывает не верить телефонным звонкам, в которых сообщается о хищении средств со счета

17 января в ОМВД России по Прионежскому району обратилась жительница одного из поселков. Она сообщила об обманном хищении средств.

Женщине позвонил некто и представился сотрудником безопасности банка. «Вы сейчас что-либо приобретали в интернет-магазине? Нет? А знаете ли Вы гражданина по фамилии …, он как раз в эти минуты пытается совершить покупки с помощью Вашей карты» - с этого начался диалог.

Полиция настоятельно рекомендует при поступлении подобных звонков прекращать общение. Так как в тревоге за собственные сбережения жертвы злоумышленников перестают критически оценивать ситуацию и начинают совершать ошибки, то есть действовать по алгоритму, предложенному жуликами. А звонки от имени лже-работников банков в настоящее время - наиболее распространенный способ мошенничества.

В данному случае женщина не обратилась в собственный банк по официальному номеру горячей линии, а, растерявшись, выполнила то, что заставил сделать абонент. Якобы для отмены посторонних операций по приобретению товаров следовало продиктовать данные карты. К слову, номер карты, срок действия и трехзначный код на обратной стороне, также никогда не вызнают в телефонном общении настоящие работники банков.

Обманом неизвестный лишил жительницу Прионежья 64 990 рублей. Полицейские проводят проверку по данному факту, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 10:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости