Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

19 января 2020 года Полицейские призывают севастопольцев соблюдать меры предосторожности и не попадаться на уловки телефонных мошенников

В нашем городе продолжают регистрироваться случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники звонят гражданам (чаще всего лицам преклонного возраста), представляются их родственниками, сообщают что задержаны полицией за правонарушение, драку или ДТП и просят помочь избежать ответственности. После этого мошенники передают трубку сообщникам. Далее соучастники, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, требуют срочно передать крупную денежную сумму за «освобождение от уголовной ответственности», «возмещение ущерба потерпевшему», «оплату стоимости лечения пострадавшему» и т.д. Стоит отметить, что злоумышленники могут располагать сведениями о персональных данных потенциальных жертв, наличии у них транспортных средств, месте жительства. В связи с этим полиция призывает севастопольцев и гостей города соблюдать соответствующие меры предосторожности.

Не разглашайте малознакомым гражданам сведения о себе и своих близких, воздержитесь от их размещения в социальных сетях.

При поступлении подобных звонков сохраняйте спокойствие. В первую очередь обратите внимание на номер телефона, с которого вам звонят, задайте незнакомцу как можно больше уточняющих вопросов, свяжитесь с родственником, который якобы попал в беду или задержан правоохранителями и убедитесь, что с ним всё в порядке. Если его телефон отключен или не отвечает, позвоните другим членам семьи или знакомым, находящимся с ним рядом, либо уточните информацию в полиции по телефону 102. Ни в коем случае не передавайте злоумышленникам деньги и иные материальные ценности.

Помните, что при проявлении элементарной бдительности мошенникам не удастся вас обмануть.

Если же вы пострадали от мошенничества, необходимо немедленно обратиться в ближайший районный отдел Министерства внутренних дел РФ или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:19 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости