Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 января 2020 года Госавтоинспекция Приморского края предупреждает о проведении рейдовых мероприятий

Сегодня на территории Приморского края пройдут массовые профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов. В них будет задействовано максимальное число экипажей ДПС, представители общественного движения «Родительский патруль», члены добровольных народных дружин. Основное внимание будет уделено предупреждению нарушений ПДД со стороны автомобилистов и пеших участников дорожного движения.

С начала января на территории региона произошла 101 автомобильная авария с пострадавшими, в том числе 37 – с участием пешеходов.

В дорожно- транспортных происшествиях погибли 3 пешехода, 37 – получили травмы различной степени тяжести. Рост по числу погибших превысил 50%. Наибольшее число ДТП зарегистрировано в городах Владивосток (16) и Уссурийск (6).

12 ДТП произошли в зоне действия пешеходного перехода, травмированы 13 человек. Сотрудники ГИБДД напоминают: в соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

На безопасность пешеходов влияет много факторов, одним из которых является недостаточная видимость. Исходя из данных статистики, пик пострадавших регистрируется в период времени с 07.00 до 09.00 и с 18.00 до 20.00. Такие происшествия также значительно превосходят дневные по степени тяжести последствий.

Напомним, согласно Правилам дорожного движения, за непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом, водителю грозят штрафные санкции в размере до 2.5 тыс. руб. В свою очередь нарушение ПДД пешеходом повлечет штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. руб.

В законодательстве также предусмотрена ответственность за неуплату штрафов. Это касается как водителей, так и пешеходов. Если штраф не оплачен в установленный срок, дело передается судебному приставу-исполнителю. Неуплата штрафа ведет к административной ответственности:

• штрафу, в 2 раза превышающему первоначальный штраф;

• лишению свободы на срок до 15 суток;

• исправительным общественным работам на время до 50 часов.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 11:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости