Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 января 2020 года Супруги, разместившие объявление о продаже земельного участка, пострадали от действий мошенника

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску с заявлением обратились жители села Каракокша. Сельчане сообщили, что неизвестный мужчина, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел принадлежащими им денежными средствами.

О подобных фактах граждане были хорошо информированы из СМИ и бесед, проводимых сотрудниками полиции, однако попались на уловку злоумышленника.

Предварительно установлено, что супруги разместили объявление о продаже земельного участка на сайте «Avito». После чего, им позвонил неизвестный и сообщил о намерении совершить покупку. В ходе разговора покупатель пояснил, что готов внести предоплату в сумме 100 тысяч рублей на банковскую карту продавца и в ближайшие дни приедет в село для оформления документов. Для получения перевода незнакомец попросил супругов пройти к банкомату.

Введя в заблуждение сельчан, плохо разбирающихся в системе безналичных переводов, покупатель получил данные банковской карты и через он-лайн систему банковских платежей оформил на пенсионеров кредит в сумме 94 тысячи рублей.

После того, как заявители получили SMS-сообщение о зачислении денежных средств, злоумышленник, не прерывая разговора, сообщил, что по ошибке отправил финансовые средства организации, в которой работает. Для урегулирования вопроса он попросил снять со счета 50 тысяч рублей и перевести ему по номеру мобильного телефона. Выполнив просьбу неизвестного, пенсионеры получили SMS-сообщение о том, что их карта заблокирована, о чем и сообщили незнакомцу. Узнав об этом, мужчина предложил супругам обратиться в банк и прервал разговор. Наследующий день пенсионеры обратились в один из офисов банка и узнали, что их обманули. Связаться с покупателем супругам больше не удалось, телефон абонента был выключен.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают жителям региона — будьте внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью Интернет-ресурсов. Не доверяйте неизвестным лицам, которые выходят с предложениями о переводе денежных средств на банковскую карту. Тщательно перепроверяйте всю информацию и критически относитесь к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций и переводе средств.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости