Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 января 2020 года В Главном управлении МВД России по Иркутской области в рамках расширенного заседания коллегии подведены итоги работы ОВД

В Главном управлении МВД России по Иркутской области состоялось расширенное заседание коллегии, в ходе которого обсуждены результаты работы ОВД в 2019 году, определены приоритеты в деятельности полиции на предстоящий период.

В работе коллегии принял участие представитель центрального аппарата МВД России – руководитель Бюро специальных и технических мероприятий генерал-лейтенант полиции Михаил Литвинов, временно исполняющий губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Сокол. На совещании также присутствовали прокурор Иркутской области Александр Воронин, начальник УФСБ России по Иркутской области генерал-майор Андрей Патраков, председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий, коллеги из других правоохранительных и взаимодействующих структур региона.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поблагодарил личный состав и руководство Главка за работу сотрудников органов внутренних дел и профессиональные действия при ликвидации последствий стихии, охватившей сразу несколько районов Приангарья. Также он акцентировал внимание собравшихся на развитие института добровольных народных дружин и ряд направлений деятельности, таких как противодействие наркомании, борьбе с коррупцией.

В качестве отдельных направлений на 2020 год врио Губернатора определил: охрану правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения Чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужчин, работу в особом режиме при подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. И сезонные риски природного характера, связанные с паводкоопасным периодом и пожароопасным сезоном.

Выступая перед присутствующими, начальник Главного управления МВД России по Иркутской области генерал-лейтенант полиции Андрей Калищук отметил, что сотрудники органов внутренних дел, работая в напряженных условиях, справились с поставленными задачами. В минувшем году был проделан большой объем работы, при этом нагрузка сотрудников ключевых подразделений превысила значение среднероссийских показателей. Также начальник областного Главка подчеркнул, что результаты оперативно-служебной деятельности напрямую зависят от слаженной работы сотрудников полиции и институтов гражданского общества.

Отмечено, что в 2019 году в полицию поступило свыше 550 тысяч заявлений, сообщений и обращений. Гражданам оказано более 2,5 млн. государственных услуг (замена, выдача российских и заграничных паспортов, водительских удостоверений, регистрация автотранспорта, предоставление данных об отсутствии судимости и др.).

В бюджеты всех уровней от деятельности ОВД поступило 1,5 млрд.рублей, из которых в региональный – 700 млн.рублей и 87 млн.рублей в бюджеты муниципальных образований.

В прошедшем периоде благодаря совместным усилиям полиции, следственных органов Следственного комитета, других правоохранительных структур, удалось раскрыть 23 тысячи преступлений (половина от всех совершенных). 500 деяний предотвращены на стадии приготовления или покушения. К уголовной ответственности привлечено 129 лидеров и участников организованных преступных групп.

На сегодняшний день область находится на 14 месте по уровню преступности. В 2012 году уровень преступности был гораздо выше и соответствовал 4 строчке общероссийского рейтинга.

Количество убийств за последние 10 лет сократилось более чем вдвое с 542 до 250, а их раскрываемость составила 94%. В сравнении с 2015 годом число грабежей снизилось почти наполовину (с 2 157 до 1 250), квартирных краж (с 1 781 до 985). Обнаружено и возвращено 220 похищенных автомобилей.

Восстановлены законные права 24 тысяч потерпевших. Органами следствия и дознания расследовано и направлено в суд 14,5 тысяч уголовных дел.

Полицейские обеспечили безопасное проведение 4,5 тысяч массовых мероприятий, крупных выборных кампаний, событий международного характера – Всемирная универсиада в г. Красноярск, ралли «Шелковый путь». Отряды иркутской полиции продолжают нести службу на Северном Кавказе. Серьезный вклад внесен в ликвидацию стихийного бедствия в Тулунском, Нижнеудинском, Чунском и других районах области. Группировка сил Главного управления на пострадавших от наводнения территориях насчитывала 900 сотрудников. В сложнейших условиях оперативно восстановлено и выдано более 3 000 утраченных документов, найдено живыми 46 без вести пропавших людей. Для осуществления выплат проверено свыше 100 тысяч человек. По линии экономической безопасности выявлено 1,5 тысячи преступлений, пресечено 400 коррупционных посягательств, в том числе 53 факта взяточничества.

Существенной декриминализации удалось добиться в лесной отрасли. Ущерб от так называемых черных лесорубов сократился на 60% или на 4 млрд. рублей. В 2019 году в ходе рейдовых и оперативных мероприятий установлено 700 нелегальных лесозаготовителей, среди которых лидеры и организаторы 14 организованных преступных групп. С мест незаконных рубок изъято 300 бензопил и 400 единиц техники (лесовозы,

трактора, бульдозеры, погрузчики). Из незаконного оборота изъято 829 кг. наркотических средств, перекрыто 40 каналов поступления наркотических средств на территорию региона. К уголовной ответственности привлечено 213 накроторговцев. Прекращена деятельность 28

притонов для употребления запрещенных веществ.

Еще одно приоритетное направление – контроль за соблюдением антиалкогольного законодательства, пресечение оборота фальсифицированной спиртосодержащей жидкости.Количество отравлений от ее употребления сократилось на 30%. Уменьшилось и число погибших от отравлений алкоголем. За прошлый год объем контрафактного спиртного сократился вдвое. Из незаконного оборота изъято свыше четверти миллиона литров алкогольной продукции (252 тысячи литров). На основании ходатайств ОВД, направленных в органы власти, 65 объектов торговли, прекратили свою работу либо изменили вид деятельности. С 12 торговыми точками расторгнуты договоры аренды.

На 13% снизилась подростковая преступность, почти на четверть уменьшилось количество уходов воспитанников госучреждений. Чтобы добиться этого, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних совместно с другими органами власти провели более 2 тысяч рейдов, посетили 4 тысячи неблагополучных семей, из которых 2,5 тысячи поставлены на профилактический учет. Под пристальным вниманием инспекторов находилось 3,5 тысячи несовершеннолетних правонарушителей. За неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию подростков, 13 тысяч родителей привлечено к административной ответственности.

С целью наведения порядка на дорогах по материалам инспекторов ГИБДД в 2019 году свыше 10 тысяч водителей лишены права управления транспортными средствами за нарушение ПДД, в том числе за управление в состоянии опьянения либо отказ от его прохождения. По фактам повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения возбуждено 2 400 уголовных дел. Однако, несмотря на сокращение ДТП и пострадавших в них граждан, ситуация с детским дорожным травматизмом остается сложной. С участием несовершеннолетних зарегистрировано 596 дорожно-транспортных происшествий, в которых 21 ребенок погиб и 673 получили ранения.

За высокие показатели в служебной деятельности, раскрытие резонансных преступлений 142 сотрудника поощрены Министром внутренних дел РФ. 408 сотрудников отмечены за личный вклад при проведении мероприятий по обеспечению общественной безопасности при ликвидации последствий паводков.

Два сотрудника награждены государственной наградой «За отличие в охране общественного порядка». В адрес Главного Управления от благодарных граждан поступило 67 обращений, подчеркивающих грамотные и профессиональные действия полицейских, вежливое и внимательное отношение к людям, оказание им помощи в трудной жизненной ситуации.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости