Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 января 2020 года В Симферополе полицейский пёс Джой помог по «горячим следам» задержать подозреваемого в карманной краже

В территориальный отдел полиции Симферополя поступило сообщение от 21-летней местной жительницы о том, что она только что стала жертвой карманных воров. Взволнованная девушка рассказала полицейским, что у нее в городском автобусе украли кошелёк, в котором находились банковские карточки и денежные купюры разных стран.

На месте преступления, прямо на автобусной остановке, по «горячим следам» сотрудниками батальона патрульно-постовой службы совместно с оперуполномоченными уголовного розыска УМВД России по г. Симферополю были задержаны двое мужчин, ехавших в маршрутке вместе с потерпевшей. На мужчин указала сама девушка. Вместе с тем, к моменту прибытия стражей порядка украденный кошелек был выкинут на землю, при этом каждый из злоумышленников принялся отрицать свою причастность к происшествию.

Уличить преступника удалось благодаря мастерству инспектора-кинолога ЦКС МВД по Республике Крым лейтенанта полиции Вячеслава Вихора, который использовал навыки своего хвостатого напарника – служебной собаки Джоя. Обнюхав брошенный кошелёк, пёс профессионально точно определил, кто из двоих возможных подозреваемых ранее прикасался к находке. Контрольная проверка, организованная через пару минут, подтвердила чуткость носа «четырехлапого полицейского».

Растерянный мужчина, 39-летний местный житель, который, как оказалось, ранее неоднократно был судим за имущественные преступления, после встречи с немецкой овчаркой Джоем сразу же признался в краже.

От подозреваемого поступила явка с повинной, он задержан и взят под стражу.

В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что его приятель, с которым они вместе ехали в автобусе, даже не догадывался о том, что попутчик успел незаметно вытащить кошелек у девушки.

Отделом полиции «Киевский» УМВД России по г.Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Как рассказал кинолог Вячеслав Вихор, его подопечный хвостатый Джой в ходе разбирательств на месте происшествия не только помог раскрыть преступление, но и успокоил заплаканную молодую девушку – потерпевшую, которая смогла приласкать мохнатого защитника и поиграть с ним здесь же, на остановочном комплексе.

В свою очередь владелица кошелька поблагодарила полицейских и их собаку за профессионально выполненную работу.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 08:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости