Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 января 2020 года Мичуринские полицейские подвели итоги работы за 2019 год

17 января в ОМВД России по г. Мичуринску проведено расширенное совещание, посвящённое итогам работы городского отдела внутренних дел в 2019 году. Председательствовал – заместитель начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по Тамбовской области полковник полиции Игорь Саржан, в совещании принимали участие начальник ОМВД России по г. Мичуринску полковник полиции Дмитрий Бодров, глава администрации г. Мичуринска Максим Харников, председатель городского Совета депутатов Илья Платицын, председатель Мичуринского городского суда Алексей Чичканов, и.о. прокурора г. Мичуринска советник юстиции Евгений Амириди, заместитель прокурора г. Мичуринска советник юстиции Владимир Карвацкий, врио руководителя следственного отдела по г. Мичуринску СУ СК России подполковник юстиции Василий Сидоренко, начальник МОМВД России «Мичуринский» полковник полиции Николай Долгов, начальник ЛО МВД России на станции Мичуринск полковник полиции Андрей Сухарев, начальник филиала по г. Мичуринску ФКУ УИИ УФСИН России по Тамбовской области подполковник внутренней службы Наталья Красикова, начальник филиала ОВО по г. Мичуринску ФГКУ «УВО ВНГ России по Тамбовской области» майор Евгений Михалёв.

В ходе совещания было отмечено, что в 2019 году ОМВД России по г. Мичуринску сохранил контроль за состоянием оперативной обстановки. Зарегистрировано более 19 тысяч заявлений и сообщений о происшествиях, по которым возбуждено 1174 уголовных дела, осуществлено более 15 тысяч административных производств.

Увеличение тяжких составов в структуре преступности на 22% (со 193 в 2018 году до 236 в прошедшем) обусловлено как активной работой сотрудников ОМВД по их инициативному выявлению (65 фактов в сфере сбыта наркотических веществ, 14 в сфере экономики) так и значительным приростом хищений денежных средств с банковских карт (61 факт), мошенничеств (20 фактов из них 5 бесконтактными способами)

Завершено расследованием 761 уголовное дело (2018 - 731), которые с обвинительным заключением направлены в суд, в том числе 126, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких (+9,6%). Буквально в течение суток с момента совершения преступлений установлены виновные в совершении 4 убийств, 16 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Раскрыты 18 грабежей, 245 краж (в том числе 8 карманных, 19 из магазинов, 40 из квартир и домов), 14 преступлений связанных с незаконным оборотом оружия.

По «горячим следам» при работе следственно – оперативных групп и комплексных сил полиции на местах происшествий раскрыто 57,7% преступлений (2018 – 49,9%), (среднеобластной уровень – 53,1%).

Общее количество нераскрытых преступлений снизилось на 7,3% до 294 фактов, уровень обеспечения принципа неотвратимости наказания составил 72,1% (что выше как среднеобластного уровня, так и наших показателей 2018 года на 2 с половиной процента).

В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, сотрудниками подразделения наркоконтроля выявлено 123 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 65 фактов сбыта (+25%). На момент возбуждения уголовных дел изъято 3 кг. 323 гр. наркотических средств и сильнодействующих веществ (спайс, марихуана, N – метилэфедрон, дезоморфин).

Установлена причастность 3 лиц (двое жителей города), которые осуществляли бесконтактный сбыт наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий изъято более 600 гр. высококачественного синтетического наркотика, что составляет более 7 тысяч разовых доз.

На территории города пресечена деятельность 2 притонов для потребления наркотических средств.

Наращивались усилия в установлении и пресечении преступлений экономической направленности. Всего в 2019 году сотрудниками ОМВД зарегистрировано 36 таких преступлений, в том числе 17 относящихся к категориям тяжких и особо тяжких. Выявлено 13 противоправных деяний, совершённых в крупном и особо крупном размерах.

Завершено расследованием и направлено в суд уголовное дело по хищению бюджетных денежных средств членами организованной преступной группы, в состав которой входили 4 жителя г. Мичуринска, которые осуществляли преступную деятельность по изготовлению и предоставлению в органы социальной защиты поддельных талонов проезда льготной категории граждан, в результате чего были похищены бюджетные денежные средства в сумме более 2 млн. руб.

В ходе проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято более 55 тысяч бутылок контрафактной алкогольной продукции, более 2 тыс. литров спирта, более 7 тысяч пачек табачной продукции с признаками контрафакта. Возбуждено 13 уголовных дел (2018 - 6).

Сокращение смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий является важнейшей из приоритетных задач. Несмотря на общее снижение количества дорожно-транспортных происшествий (с 78 до 59) и количество травмированных граждан (со 110 до 71), в ДТП на территории города погибло 3 человека (2018 - 1).

Взаимодействие с органами местного самоуправления позволило обеспечить участие ОМВД России по г. Мичуринску в формировании и реализации муниципальной программы правоохранительной направленности, АПК «Безопасный город». В 2019 году завершены работы по установке дополнительных 52 камер наружного наблюдения в наиболее криминогенных местах. На 2020 год запланировано выделение 2 млн. руб. для установки ещё 25 камер, таким образом к ноябрю 2020 г. их общее количество превысит 170 единиц.

По поручению главы администрации Тамбовской области А.В. Никитина, начальника УМВД России по Тамбовской области генерал-майора полиции Н.В. Скокова, 30.12.2019 г. на базе ТОГБУЗ «Мичуринская психиатрическая больница» открыто дополнительное отделение для граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться.

Подводя итоги работы сотрудников городской полиции, руководство областного управления, администрации города, МСУ и руководители правоохранительных структур отметили достигнутые результаты, наметили ряд дальнейших мероприятий по противодействию преступности, повышению уровня защищённости горожан, эффективности профилактической работы.

Штаб ОМВД России по г. Мичуринску

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 09:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости