Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 января 2020 года В Оренбуржье сотрудники Госавтоинспекции совместно с отрядом ЮИД  провели акции «Засветись»!» и «Автокресло - детям!»

В рамках профилактического мероприятия «Безопасность на зимней дороге» сотрудники Госавтоинспекции Адамовского района совместно с отрядом ЮИД при АСОШ №2 в целях предотвращения случаев детского дорожно-транспортного травматизма, формирования знаний и практических навыков безопасного поведения на дорогах у юных пешеходов провели акции «Засветись!» и «Автокресло – детям!».

На территории Адамовского района за 2019 год с участием детей в возрасте до 16 лет произошло 4 ДТП, из них по вине водителей – 3, по собственной неосторожности ребенка -1, в которых два ребенка в возрасте до 16 лет пострадали. За 12 месяцев к административной ответственности за нарушение требований ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ привлечено 214 водителей.

Госавтоинспекция Адамовского района призывает водителей использовать специальное детское удерживающее устройство для безопасной перевозки детей и напоминает, что, согласно требованию пункта 22.9 ПДД, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. За несоблюдение данного пункта водитель привлекается к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Юные юидовцы напомнили пешеходам о том, что в вечернее время суток, когда улицы и дворы плохо освещены, водители могут увидеть пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния. Светоотражатели имеют свойство отражать свет в том же направлении, откуда он падает, поэтому в свете фар автомобиля светоотражающий элемент будет виден даже в ненастье (дождь, туман).

Уважаемые родители, не экономьте на безопасности детей!

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 12:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости