Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 января 2020 года Жители Карелии вправе организовывать добровольные народные дружины

Более пяти лет в стране действует федеральный закон, позволяющий заинтересованным гражданам принимать участие в поддержании общественного порядка. На сегодняшний день в Карелии зарегистрированы 23 народные дружины (к ним причисляются общественные объединения правоохранительной направленности). Они внесены в региональный

реестр МВД по Республике Карелия

.

Такие объединения, в соответствии с планами их участия в обеспечении общественного правопорядка на улицах и в иных общественных местах, совместно с полицейскими выходят в патрули и рейды, проводят профилактическую работу, способствуют выявлению правонарушений. К примеру, в конце 2019 года в Питкярантском районе, в районном центре и поселке Ляскеля, начали функционировать сразу две ДНД; как отметил глава района, есть надежда, что общественники будут помогать в том числе при поиске пропавших людей.

Практика показывает, что нередко подобные объединения успешно действуют в небольших населенных пунктах. Сельские образования, особенно удаленные от крупных центров, преимущественно сохраняют своеобразный уклад. Здесь эффективны и авторитетное мнение, и общественное порицание.

К примеру, в ДНД поселка Суккозеро Муезерского района состоят исключительно женщины – представительницы разных поколений и рода занятий: они объединились много лет назад для поддержания порядка на малой родине. Как комментирует руководитель дружины, работник местной администрации Мария Тарасова, вряд ли кому-то захочется, чтобы в его доме было что-то не так; а Суккозеро - общий дом для всех жителей. Доводилось участникам дружины и наносить визиты в семьи социального риска, и выявлять адреса незаконной реализации алкоголя. А сама Мария Викторовна нередко выступает перед подрастающим поколением, рассказывает об административной и уголовной ответственности, о том, почему несовершеннолетним не следует появляться в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время, об опасностях употребления наркотиков и психоактивных веществ и многом другом, о чем следует предупредить молодежь поселка.

Дружина, созданная в поселке Кривцы Пудожского района, полицейским помогает не только в профилактической работе – летом ее участники следят за соблюдением местными жителями правил купания, особенное внимание в связи с этим уделяется забавам детей. Также представители объединения принимают участие в охране общественного порядка на поселковых праздниках, выступают помощниками в рейдах ГИБДД. Объединились жители села, как и жители Муезерского района, несколько лет назад, а руководит ими бывший участковый уполномоченный полиции Андрей Карасов.

Еще один пример неравнодушного отношения к повседневной жизни проявляют дружинники села Шелтозеро. Так, кто хоть раз бывал на общественных мероприятиях поселения, к примеру, празднике вепсской культуры «Древо жизни», замечал, что здесь действует особая команда, которая подзадорит, расшевелит, организует… Они-то и вошли в состав ДНД, которая принимает участие не только в охране общественного порядка. К примеру, ее представители помогают сотрудникам полиции вести точечную работу по разъяснению опасности дистанционных мошенничеств – такие обходы состоялись недавно; а также вместе с нарядом ППСП на днях выявляли должников, не оплативших административные штрафы.

Отсутствует материальная заинтересованность – за участие в работе дружины нет вознаграждений, отсутствует принуждение – объединения эти строятся на добровольной основе. И все же инициативные жители Карелии поддерживают движение ДНД. Если таковых будет больше – это принесет лишь благо.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 12:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости