Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 января 2020 года Полицейские разыскивают злоумышленника, похитившего у нижегородки 740 000 рублей

Предметом преступного посягательства злоумышленника послужили денежные средства пожилой женщины, которая сообщила ему реквизиты своей банковской карты. Расследование уголовного дела продолжается.

В конце декабря 2019 года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 63-летняя жительница Нижегородской области с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Женщина сообщила, что неизвестный человек, представившись сотрудником банка, позвонил ей на сотовый телефон и в ходе разговора сообщил, что у гражданки оформлена заявка на кредит, после чего, выяснив реквизиты карты и код из смс-сообщения, оформил на заявительницу кредит на сумму 740 000 рублей, впоследствии списав денежные средства с карты пенсионерки.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ (кража). Санкции данной ст. предусматривают максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до полутора лет.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с электронных лицевых счетов граждан, сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду рекомендуют:

- никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своей банковской карты, пин-код, коды безопасности карты;

- быть бдительными, при получении информации обязательно перепроверять ее;

- помнить, что мошенники говорят быстро и уверенно, используют профессиональные термины, нередко фоном включают звуки, имитирующие работу оживленного колл-центра. Все это помогает им войти в доверие к клиенту банка и сделать так, чтобы человек потерял бдительность.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости