Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 января 2020 года Жители региона продолжают сообщать данные своих карт незнакомцам

А также переводить свои денежные средства на неизвестные счета, поверив в различные предлоги.

За три минувших днях в Кировской области зарегистрировано 6 дистанционных мошенничеств и 12 краж с банковских счетов, две из которых не были доведены до конца по независящим от преступников причин. Суммы ущерба потерпевших жителей региона варьировались от 6 тысяч рублей до 235 тысяч.

К примеру, жительница Первомайского района г. Кирова, 1986 года рождения, желая оформить кредит, поверила лжеработнику банка и перевела «комиссию» в сумме 85 тысяч рублей. Никакого займа она, конечно же, не получила, перечислив свои деньги мошеннику.

Другой кировчанин, 1957 года рождения, поверил «сотруднику службы безопасности банков», который сообщил ему о «необходимости защитить свои денежные средства от несанкционированного списания». Более 235 тысяч рублей были переведены пенсионером по указанию мошенника через терминал на неизвестный счет.

Кировчанка, 1984 года рождения, тоже поверила «сотруднику банка». В этом случае он для того, чтобы «предотвратить несанкционированный доступ к ее счету» попросил сообщить ему реквизиты карты, что и сделала потенциальная жертва. После этого у нее было списано более 148 тысяч.

Жительница Кирова, 1951 года рождения, поверила «знакомой» в соцсети, которая пообещала «подарочные деньги от банка», и не стала созваниваться с приятельницей по телефону, не стала уточнять эту информацию в банке, а просто сообщила реквизиты своей карты. Конечно же, тут же злоумышленник, взломавший ранее аккаунт ее подруги, совершил кражу 22 тысяч, находившихся на счету.

По всем зарегистрированным преступления сотрудники полиции устанавливают личности и местонахождение преступников.

Напоминаем: всю информацию по своим счетам и картам уточняйте только в своих банках, обращаясь лично в отделения, не верьте звонящим вам гражданам, которые советуют перевести деньги «на безопасный счет» или просят сообщить данные карт. Никому и никогда не сообщайте код с обратной стороны карты и пароль, поступающий вам в смс!

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 12:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости