Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 января 2020 года Уголовное дело по факту мошенничества с использованием электронных средств платежа возбуждено в Благовещенске

В дежурную часть МО МВД России «Благовещенский» поступило заявление от местной жительницы по факту совершения в отношении нее мошеннических действий.

Заявительница рассказала о звонке мужчины, который представился сотрудником банка и сообщил, что неизвестные пытаются похитить денежные средства с ее счета. Для предотвращения мошеннических действий звонивший убедительно предложил установить специальную программу на телефон. Амурчанка согласилась и выполнила все требования злоумышленника. После этого женщине на телефон пришло смс-сообщение о списании денежных средств. Ущерб составил около 49 тысяч рублей.

Установлено, что злоумышленники при помощи данной программы получили удаленный доступ к банковским счетам потерпевшей. С ее помощью злоумышленники контролировали все операции и произвели списание денежных средств.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Полиция напоминает:

- при поступлении информации о несанкционированных действиях с вашей картой, перезванивайте в банк, набрав номер, который находится на обратной стороне вашей карты.

Важно

: номер необходимо набирать вручную;

- ни в коем случае не называется данные своей банковской карты;

- не устанавливайте сторонние программы по указаниям неизвестных, не сообщайте им пароли, которые приходят в смс-сообщениях на ваш телефон.

Если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону), 8 (4162) 59-40-59 – телефон доверия УМВД.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 11:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости