Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 января 2020 года Интернет-мошенник обманул волгоградку на крупную сумму денег

20 января 2020 года в отдел полиции №4 (Центральный район) Управления МВД России по г.Волгограду поступило заявление о мошенничестве от 44-летней жительницы одного из районов Волгоградской области.

По словам заявительницы, в июле 2019 года в одной из социальных сетей она познакомилась с иностранцем. Мужчина представился ей холостым 52-летним авиаинженером из США. Переписка велась на русском языке; по словам американца, он пользовался онлайн-переводчиком. Во время одной из онлайн-встреч мужчина сообщил волгоградке, что улетает в командировку в Афганистан для участия в военных действиях, и пропал на несколько недель. Вскоре он вновь появился в сети и рассказал, что получил ранение и находится в госпитале. Иностранец пожаловался женщине, что лечение ему обходится дорого, и попросил ее занять деньги, пообещав все вернуть с процентами после получения страховки.

На протяжении нескольких месяцев заявительница по просьбам своего интернет-знакомого переводила ему различные суммы денег через платежную систему на абонентские номера, зарегистрированные в США. Это были, как ее личные накопления, так и банковские кредиты. Когда сумма переводов общей сложности составила 1 млн 277 тысяч рублей, иностранец так и не выполнил обещание вернуть деньги, а вскоре и вовсе стал игнорировать ее просьбы, женщина заподозрила в нем афериста и обратилась в правоохранительные органы.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и задержание мошенника. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ – «мошенничество в особо крупном размере».

Уважаемые граждане! Будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами, особенно, когда последние начинают находить предлоги, чтобы занять у вас деньги! Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости