Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 января 2020 года Заместитель начальника ГУ МВД России по краю Тамара Белкина озвучила итоги работы органов предварительного следствия за 2019 год

На пресс-конференции по итогам работы органов внутренних дел Красноярского края за 2019 год заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-майор юстиции Тамара Белкина рассказала о работе органов предварительного следствия за минувший год.

По словам Тамары Белкиной, деятельность органов предварительного следствия края в 2019 году осуществлялась в условиях увеличившейся нагрузки. В производстве следователей ГУ находилось 46 000 уголовных дел, из них свыше 8 000 направлено в суд с обвинительным заключением. К уголовной ответственности привлечено 8 000 лиц. В числе расследованных практически 70% составляют преступления против собственности (кражи, грабежи, разбои, мошенничества).

Отдельно были отмечены преступления против собственности, совершаемые с использованием информационных технологий, а именно хищениях денежных средств с банковских счетов в отношении пользователей платежных карт.

«Сложность раскрытия и расследования данной категории преступлений заключается в том, что в основной массе они совершаются дистанционно, лица, причастные к совершению преступлений, находятся на территории других субъектов РФ. В целях раскрытия и качественного расследования преступлений данного вида активно используются оперативные технические и иные возможности МВД, в том числе действует единая база «Мошенничество», где аккумулируется вся значимая информация, необходимая для установления лиц, причастных к совершению таких преступлений», - рассказала Тамара Белкина.

В 2019 году следователи совместно с оперативными сотрудниками выехали в 23 служебные командировки за пределы края по 74 уголовным делам о дистанционных хищениях. Результатом таких выездов стало задержание 25 лиц по 201 преступлению. В целом в прошлом году следователи закончили расследование 400 преступлений такого вида.

В качестве примера эффективного взаимодействия следствия и оперативных служб заместитель начальник Главного управления назвала расследование СЧ ГСУ уголовного дела по обвинению трех жителей Самарской области, создавших организованную преступную группу для хищения денежных средств с банковских счетов граждан путем обмана.

«При помощи специальных технических средств из г. Санкт-Петербург производилась массовая рассылка СМС-сообщений на абонентские номера операторов сотовой связи от лица Центрального банка РФ с ложной информацией о блокировании банковской карты владельца абонентского номера, - объяснила Тамара Белкина. - Для общения с обманутыми гражданами разных регионов России использовалась цифровая телефония, не позволяющая установить местонахождение абонента, а также услуга переадресации вызова на абонентские номера сотовой связи. При проведении оперативных мероприятий удалось установить местонахождение и задержать всех участников. Следственные действия следователями проводились на территории 10 субъектов РФ».

Кроме того, особое внимание уделяется расследованию уголовных дел о наиболее значимых преступлениях, которые затрагивают интересы большой части населения. Наряду с долевым строительством это преступления в финансово-кредитной сфере, в том числе по созданию «пирамид» под видом различных кредитно-потребительских кооперативов и фондов. Так, следователями СЧ ГСУ Красноярска в суд направлено уголовное дело в отношении руководителя КПК «Восточно-Сибирский сберегательный фонд». Незаконная деятельность юридического лица осуществлялась в период 2013-2015 года. От противоправных действий обвиняемых пострадало почти 500 граждан, у которых путем обмана было похищено более 130 млн рублей.

Кроме того, завершено расследование по уголовному делу в отношении руководителей КПК «Центр кредитования и сбережений», общее количество потерпевших составило 1 200 граждан. В результате мошенничества причинен ущерб на сумму свыше 400 млн рублей. В настоящее время потерпевшие и обвиняемые знакомятся с материалами данного уголовного дела.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 11:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости