Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 января 2020 года Сотрудники полиции Нижнего Тагила провели мероприятие по профилактике мошенничества

Накануне во Дворце национальных культур на Руднике им. III Интернационала прошла встреча сотрудников МУ МВД России «Нижнетагильское» с участниками творческих коллективов. На мероприятии присутствовали представитель пресс-службы нижнетагильской полиции майор Элина Балуца, участковый уполномоченный отдела полиции № 19 старший лейтенант Александр Черепов, старший юрисконсульт правового отделения капитан Светлана Николаева и представитель Общественного Совета Владислав Уткин.

Вступительное слово взяла Элина Балуца, рассказавшая пенсионерам о большом количестве мошенничеств, зарегистрированных за последний год не только по Нижнему Тагилу, но и по всей России. На сегодняшний день подобную преступную деятельность осуществляют злоумышленники, которые находятся во всех уголках страны и используют разнообразные мошеннические схемы, а потерпевшим может стать любой гражданин - от студента до пенсионера. Этот вид преступлений стал масштабной проблемой и находится на особом контроле у руководства полиции.

Почему именно на такую категорию граждан, как пенсионеры, злоумышленники обращают внимание в первую очередь, жителям поселка рассказала Светлана Николаева. Она объяснила, что доброта и сострадание пожилых людей являются одними из самых уязвимых черт характера, на которых мошенники охотно спекулируют. Пользуюсь доверчивостью пенсионеров, злоумышленники придумывают различные предлоги, например, помощь близким, попавшим в беду, приобретение лекарств, якобы нужных человеку, без стеснения похищая накопления пожилых граждан.

Часто бывает, что представители недобросовестных компаний практически навязывают пенсионерам установку дорогостоящего оборудования либо различные услуги. Участковый Александр Черепов объяснил собравшимся гражданам, что каждый человек вправе не покупать оборудование и не пользоваться услугами, предложенными представителями подобных организаций, несмотря на уверения последних в том, что если предложение о сотрудничестве не будет принято, хозяевам квартиры последуют штрафные санкции. Пострадавшие в таких ситуациях сами подписывали договор, тем самым соглашаясь с предложенными условиями сотрудничества, а деньги впоследствии возвращали только через суд в гражданско-правовом порядке, тратя на это время и силы. Участковый дал самый простой, но действенный совет - не открывать двери незнакомым людям, ведь если собственнику будет необходимо провести какие-либо работы в своей квартире - он обратиться сам за услугами в нужную ему организацию.

В завершении встречи с работниками культуры побеседовал Владислав Уткин, раздавший пенсионерам специальные памятки, разработанные в Министерстве внутренних дел. На них представлены самые популярные среди злоумышленников мошеннические схемы, которые давно отработаны на доверчивых людях. Владислав Игоревич обратился к работникам коллективов с просьбой донести своим родным и близким всю полученную на встрече информацию, объяснить, что мошенники могут добраться до каждого. Только владение информацией и правильные действия при возникновении любой подобной ситуации могут уберечь финансовые накопления от посягательств преступников.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости