Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 января 2020 года За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 10 краж. МВД по Республике Тыва напоминает гражданам о соблюдении мер безопасности по сохранению своего имущества

За прошедшие сутки органами внутренних дел республики зарегистрировано десять краж. В четырех случаях хищения совершены из квартир и частных домовладений, по две кражи - в образовательной организации и магазинах. Одна кража сотового телефона зарегистрирована в маршрутном такси.

Оперативные сводки показывают, что предметом посягательства являются мобильные телефоны, дорогостоящая компьютерная и видеотехника, денежные средства, продукты питания, хозяйственная утварь и др.

Так, 20 января с заявлением о краже в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу обратилась 40-летняя гражданка. По ее словам, в маршрутном такси № 9, неизвестный тайно похитил из кармана куртки ее 14-летней дочери сотовый телефон марки «Huawei».

В этот же день в полицию Кызыла обратилась 28-летняя женщина, которая сообщила о том, что неизвестный в коридоре средней общеобразовательной школы тайно похитил из кармана рюкзака ее 15-летней племянницы сотовый телефон марки «Самсунг».

Также в 13 часов 40 минут этого же дня, в дежурную часть столичной полиции поступило заявление от 54-летней кызылчанки. Она сообщила, что в мясном отделе одного из торговых центров, неизвестный тайно похитил из ее кошелька, который лежал на тумбочке, денежные средства в сумме 10 тысяч рублей.

В это же время в полицию Кызыла обратилась 41-летняя местная жительница и сообщила о краже ее сотового телефона марки «Хонор» в одном из техникумов г. Кызыла, который она оставила на подоконнике.

В левобережном дачном обществе неизвестный, разбив окно, проник в гараж, пристроенный к дому, и тайно похитил детский электромобиль, стоимостью 15 тысяч рублей.

По всем фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части ст. , - лишение свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержания подозреваемых в совершении данных краж.

МВД по Республике Тыва обращается к гражданам с просьбой соблюдать элементарные правила безопасности к сохранности своего имущества.

Дома вы или за пределами своего жилища, дверь в квартиру всегда должна быть закрытой на замок. Никогда не оставляйте дверь в квартиру или дом незапертой.

Если подъезд вашего дома оборудован домофоном, то не следует вместе с собой проводить в подъезд незнакомцев. Лучше попросить их перезвонить в ту квартиру, в которую они пришли. Не теряйте бдительности, если приглашаете к себе в квартиру малознакомых лиц. Обычно после совместного распития спиртных напитков у хозяина квартиры пропадают деньги и ценности.

Основными причинами и условиями совершения данных краж являются:

- беспечность и излишняя доверчивость потерпевших (в большинстве случаев кражи совершаются из незапертых жилых помещений, через оставленные незакрытыми окна, балконные двери и форточки);

- пьянство (нередко непосредственно перед преступлением потерпевшие с преступниками совместно распивали спиртные напитки);

- ненадлежащая укрепленность жилых помещений, отсутствие охранной сигнализации.

Сдавая квартиру в наем, провьте документы квартирантов и установите их место регистрации.

Чтобы уменьшить вероятность остаться без сотового телефона, необходимо помнить простые правила:

- Не стоит давать телефон незнакомым или малознакомым людям.

- Не оставляйте телефон на подоконниках, в гардеробе, в школьных кабинетах без присмотра

- Будьте бдительны, находясь в общественном транспорте или в иных местах большого скопления народа, телефон лучше держать его во внутренних карманах одежды.

- В развлекательных заведениях не стоит выкладывать свой сотовый телефон на столик или барную стойку, оставлять его без присмотра в сумке на спинке стула или в раздевалке в кармане одежды.

Также приведем несколько элементарных правил, как обеспечить сохранность своего имущества, а именно краж из жилищ, автомашин, велосипедов:

- не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите и в других доступных местах;

- покидая квартиру, не забывайте запирать окна, форточки и балконы, которые могут стать лазейкой для злоумышленников;

- не спешите открывать дверь незнакомым, особенно если они представляются работником службы, которую не вызывали.

- категорически запрещайте детям открывать дверь незнакомым людям, под каким бы благовидным предлогом они не просили бы войти в квартиру;

-при утере ключей, поменяйте замки во входной двери.

- исключите стоянку Вашего автотранспорта во дворах домов, на неосвещенных участках улиц, не оставляйте автомобиль без присмотра;

- не оставляйте в автомобиле на видном месте мобильные телефоны, ценные вещи, драгоценности и документы - это может спровоцировать преступника.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 14:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости