Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 января 2020 года В соответствии с законодательством РФ за оскорбление или применение насилия в отношении представителя власти предусмотрена уголовная ответственность

В 2019 году количество противоправных деяний, совершенных в отношении сотрудников органов внутренних дел Вологодской области, попадающих под признаки преступлений, предусмотренные ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», составило 96 и 114, соответственно. Наибольшее число данных преступлений зарегистрировано на территории городов Вологда и Череповец, а также в Великоустюгском и Сокольском районах.

Если рассматривать деяния, предусмотренные ст. 318 УК РФ, объективной стороной преступления является: применение насилия, либо угроза применения такового в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В данном случае представителем власти является сотрудник органов внутренних дел. Санкции данной ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Если рассматривать деяния, предусмотренные ст. 319 УК РФ, объективной стороной преступления является: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Как и в предыдущем случае, представителем власти является так же сотрудник органов внутренних дел. Санкции данной ст. предусматривают наказание в виде исправительных работ на срок до одного года.

Субъектами вышеуказанных преступлений являются лица, достигшие 16-летнего возраста.

Все собранные материалы, в которых усматриваются признаки преступлений, предусмотренные ст. ми 318 и 319 УК РФ, направляются в Следственный комитет РФ по Вологодской области для принятия процессуального решения.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 13:47 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости