Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 января 2020 года «Вот это практика!» – в МВД по Республике Карелия стартовала Всероссийская акция «Студенческий десант»

Ежегодно сотрудники ведомства присоединяются к акции МВД России «Студенчсекий десант». В преддверии Дня российского студенчества полицейсике показывают изнутри работу различных подразделений, что способствует популяризации полицейских профессий.

На этот раз второкурсникам Карельского филиала Юридического полицейского колледжа довелось познакомиться с буднями сотрудников Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Карелия. Зачастую окруженные таинственным ореолом «ученые-правоохранители» рассказали, какие виды исследований проводят в республике, с чем приходится сталкиваться на практике и как те или иные результаты их повседневого труда способствуют раскрытию преступлений.

Аудитория, внимавшая рассказам полицейских, была отчасти подготовленной – студенты в теории знакомы с основами криминалистики. Тем интереснее им было оценить, как именно устроена служба. Демонстрация чемодана с современным набором эксперта-криминалиста, рассказ об основах трасологии, объяснения о том, какую информацию могут извлечь специалисты при производстве компьютерных экспертиз, при которых исследуется не только имеющаяся информация с различных накопителей – компьютеров, смартфонов и других гаджетов, но и та, которая сознательно удалена, показ примерного алгоритма восстановления прижизненного облика человека и установления личности трупа по черепу – все это увлекло учащихся колледжа. Юные студентки бесстрашно расспрашивали о том, в каких химических растворах содержатся останки человека, чем отличаются женские и мужские черепа, не снятся ли экспертам объекты их исследований. Единодушно учащиеся колледжа сошлись во мнении, что визит в подразделение ЭКЦ МВД по Республике Карелия для них послужил отличной практикой и они хотели бы, чтоб курс криминалистики включал в себя подобное живое общение.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 15:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости