Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 января 2020 года Во Владикавказе полицейские проводят проверку по факту мошенничества при продаже товара в сети Интернет

Местная жительница выставила в Интернете объявление о продаже оборудования для инвалидов, однако, мнимый покупатель списал с ее счета крупную сумму денег.

В Отдел полиции №2 УМВД РФ по г. Владикавказу обратилась 48-летняя местная жительница. Заявительница сообщила сотрудникам полиции о том, что выставила на популярном сайте в Интернете объявление о продаже оборудования для инвалидов. Вскоре ей позвонил некий молодой человек, который изъявил желание приобрести указанный товар. Мужчина попросил продиктовать ему номер счета для перевода денежных средств за покупку, а также секретный код, расположенный на обратной стороне карты. Женщина в спешке, без тени сомнения, выполнила просьбу лжепокупателя, и вскоре с ее банковской карты были списаны денежные средства в размере 20 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту следственными органами проводится проверка.

МВД по РСО-Алания настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников!

Мошенничество на Авито

- д

анная процедура проводится следующим образом:

Мошенник звонит автору объявления о продаже чего-либо и представляется заинтересованным покупателем.

Продавец сообщает злоумышленнику номер своей карты для перевода средств в счёт оплаты товара.

Фиктивный покупатель входит в интернет-банк по номеру карточки и списывает деньги со всех счетов. Для доступа требуется одноразовый СМС-пароль, который мошенник с помощью различных уловок выманивает у продавца.

Последний этап может отличаться в зависимости от цели преступника. Некоторые хотят узнать конфиденциальные реквизиты карты, другие — просят провести определённые манипуляции через банкомат якобы для подтверждения платежа. В банкомате клиент под руководством мошенника подключает к своей карте посторонний номер телефона, после чего злоумышленник получает доступ к личному кабинету и мобильному банку.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 00:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости