Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

22 января 2020 года В МОМВД России «Анадырский» зарегистрировано два новых факта дистанционного мошенничества

В городской отдел полиции обратилась 49-летняя жительница города Анадырь с заявлением о привлечении к ответственности неизвестное лицо, которое, путем обмана и злоупотребления доверием, завладело ее денежными средствами в сумме 109 тысяч рублей.

Как рассказала потерпевшая, звонок от злоумышленников поступил ей около двух часов ночи. Звонившие предложили женщине заработать в сети «Интернет» на курсе валют и для этого ей необходимо установить на свой мобильный телефон определенную программу. Выполнив просьбу аферистов и сообщив им ip-адрес своего телефона, указанный в скаченной программе, потерпевшая и не подозревала, что открыла злоумышленникам доступ ко всем программам установленным на ее мобильном, в том числе и к приложению банка. После чего ей стали приходить смс-сообщения о списании денежных средств. Прервав разговор с мошенниками, женщина перезвонила в банк и заблокировала карту, а также по рекомендации специалистов банка удалила установленную программу.

Еще одной жертвой мошенников стал 53-летний горожанин, которого обманули при попытке приобрести авиабилеты в сети «Интернет».

Мужчина нашел сайт о продаже авиабилетов по выгодной цене. Заполнив необходимые данные, он оформил заказ и перевел на указанный счет около 20 тысяч рублей. После чего ему на почту должны были направить электронные билеты. Однако до настоящего времени потерпевший билеты так и не получил.

В настоящее время сотрудниками МОМВД России «Анадырский» по двум фактам мошенничества проводится проверка.

Правоохранители настоятельно рекомендуют покупать билеты только на проверенных сайтах, не пользоваться услугами сомнительных ресурсов, привлекающих клиентов выгодными условиями. Советуют перед покупкой внимательно изучить данные сайта, включая дату регистрации и рейтинг, а также прочитать отзывы других покупателей. Не устанавливайте неизвестные Вам программы и тем более не сообщайте звонившим, каких-либо данных. Программы удаленного управления смартфоном позволяют мошенникам действовать от имени пользователя и производить любые операции с Вашего телефона, в том числе и выводить денежные средства с Ваших счетов.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 12:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости