Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 января 2020 года В Череповце полицейские возбудили ряд уголовных дел по факту сбыта поддельных купюр

Периодически на территории Вологодской области, как и по всей России, отмечаются вбросы в оборот поддельных денежных купюр. «Дельцы распространяют большинство фальшивок в сети Интернет при помощи электронных магазинов. Дальше механизм тот же, что и у наркопреступлений – поддельные купюры оставляют в тайниках-закладках, как правило, на территории крупных российских городов», - комментирует ситуацию начальник ОЭБ и ПК УМВД России по г. Череповцу Виктор Харевич. Череповчанин 1996 г.р. привез порядка 50 тысяч рублей из города на Неве и в новогодние каникулы пытался распространять фальшивые билеты у себя на родине. Молодому человеку удалось сбыть 6 поддельных пятитысячных банкнот. В последнем случае работник торговой точки усомнился в подлинности купюры и вызвал полицию. Парня, который пытался расплатиться фальшивкой, задержали. Он признался в сбыте поддельных купюр. При обыске дома у череповчанина было найдено еще несколько ненастоящих банкнот. В отношении молодого человека Следственным Управлением УМВД России по г. Череповцу возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 186 УК РФ. На время предварительного следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Задержать злоумышленника удалось благодаря грамотной профилактике. Полицейские проводят инструктажи с предпринимателями, учат определять купюры с признаками подделки на глаз и с помощью детектора валют, а также вести специальные журналы и регистрировать поступление крупных купюр. В прошлом году сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции изъяли из оборота 60 тысяч фальшивых рублей. Возбуждено несколько уголовных дел, фигуранты привлечены у ответственности.

В настоящее время в производстве СУ УМВД России по Череповцу находится ряд уголовных дел по фактам сбыта фальшивых денег. Четверо подозреваемых задержаны не только на территории г. Череповца, но и других субъектов РФ.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 08:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости