Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 января 2020 года Брянск присоединился к Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант»

В первый день студенты посетили Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Брянской области.

Студенты вузов Брянской области регулярно знакомятся с работой подразделений органов внутренних дел. В преддверие Дня российского студенчества в Управлении МВД России по Брянской области вновь стартовала Всероссийская акция «Студенческий десант», не первый год способствующая популяризации профессии «полицейский» среди молодежи. В рамках этого проекта у ребят появляется уникальную возможность на практике познакомиться с работой отдельных подразделении полиции, задать вопросы о трудоустройстве в органы внутренних дел.

Знакомство студентов брянского филиала РАНХиГС со спецификой службы стражей порядка началось с визита в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Брянской области. Ребят встретил заместитель начальника отдела физико-химических экспертиз Олег Иволга. Экскурсия в ЭКЦ началась с физико-химической лаборатории, где сотрудники проводят взрывотехнические и ботанические исследования, а также исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих ядовитых веществ, ГСМ и нефтепродуктов, пищевых веществ и волокон и другие виды специальных экспертиз.

Также студенты познакомились с работой экспертов-баллистов. Специалисты продемонстрировали макеты огнестрельного оружия и рассказали, как изучают следы и обстоятельства выстрела. Посетили лаборатории: габитоскопическую, автотехническую, экономическую, и – открытую в феврале 2017 года – лабораторию ДНК-анализа.

Весомую помощь в раскрытии преступлений играет выявление следов пальцев рук во время осмотра места происшествия. Используя дактилоскопическую экспертизу, следователи в дальнейшем могут доказать вину преступника. Эксперт показал ребятам дактилокарту, рассказал, что в ней содержатся необходимые сведения для идентификации человека. Как отмечают криминалисты, при дактилоскопической экспертизе совпадения бывают стопроцентными, ведь узор пальца у каждого человека уникален и не меняется с возрастом.

Особый интерес у участников акции вызвал стенд с весьма необычными и экзотическими образцами холодного оружия, изъятого у фигурантов уголовных дел.

В ходе проведенного мероприятия сотрудники полиции рассказали студентам об особенностях своей профессии, познакомили с многообразием экспертиз, проведение которых помогает полицейским в короткие сроки установить личности подозреваемых, получить неопровержимые доказательства их причастности к совершенным преступлениям. Молодые люди прониклись неподдельным уважением к широте знаний и навыков полицейских-экспертов. В конце встречи студенты поблагодарили сотрудников полиции за предоставленную им возможность получения новых знаний и опыта.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 10:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости