Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 января 2020 года Деньги ушли, вирусы остались

Костромские полицейские обращают внимание жителей региона на новый способ обмана пользователей банковских карт.

Аферисты звонят на сотовые номера пользователей пластиковых карт, представляются сотрудниками службы безопасности банка и предлагают оградить смартфоны клиентов от вирусных атак, которые могут негативно сказать на балансе счета.

Доверчивые костромичи соглашаются на услугу и следуют алгоритму, который диктуют злоумышленники. А именно владельцы смартфонов скачивают и устанавливают программы удалённого доступа, обеспечивая, таким образом, путь мошенникам к управлению телефоном и всеми приложениями, включая банковские.

В результате, аферисты беспрепятственно переводят деньги со счетов жертвы на свои.

В минувшие стуки от рук кибермошенников пострадал 42-летний костромич. С его счета злоумышленники списали 95 т.р. В другом случае владелец телефона вовремя заподозрил неладное и отказался от услуг псевдо специалистов по безопасности.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают владельцев банковских карт и пользователей смартфонов не доверять звонкам и сообщениям, поступающим от кредитных учреждений. Перепроверять любую информацию и ни в коем случае не устанавливать сомнительное программное обеспечение на свои гаджеты.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 12:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости