Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 января 2020 года Полицейские напоминают воронежцам о необходимости соблюдать бдительность при покупках товаров в сети Интернет

Сотрудники полиции напоминают жителям города о необходимости сохранять бдительность при покупке товаров на неизвестных Интернет-площадках и страницах социальных сетей. Переводя денежные средства на сомнительные банковские реквизиты, граждане нередко сталкиваются с мошеннической схемой. Как правило, после перевода денежных средств объявления на страницах сети Интернет оказываются заблокированы, а мобильные телефоны, с которых выходили на связь лжепродавцы, - недоступны.

За минувшие сутки на территории области от мошенничеств пострадали трое граждан. Все противоправные действия были совершены бесконтактным способом.

Так, внимание 44-летнего жителя Центрального района в сети Интернет привлекла информация о продаже щенка породы шпиц. По указанному в объявлении телефону потерпевший обсудил детали предстоящей покупки и условия доставки питомца. Злоумышленник предложил перевести денежные средства безналичным способом и прислал ссылку для оплаты. Перечислив денежные средства, мужчина связался со лжепродавцом и попросил подтвердить зачисление. В ответ на это мошенник сообщил, что операция по зачислению поступлений якобы заблокирована банком и рекомендовал повторить платеж с другого банковского счета. Потерпевший перевел денежные средства с банковской карты своей знакомой, после чего телефон злоумышленник оказался отключен. Мужчина был вынужден обратиться за помощью в полицию. Причиненный ущерб составил более 18 тысяч рублей.

В настоящее время по фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при совершении различных сделок, приобретении товаров или услуг в сети Интернет, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости