Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 января 2020 года Вступили в силу изменения в Правилах проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

Вступившим в силу 1 января 2020 года постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2019 года № 1734 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами» внесены изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённые постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», и Правила дорожного движения РФ.

Основной новацией данного нормативного правового акта является изменение порядка проведения практических экзаменов в части проведения проверки имеющихся у кандидата в водители навыков управления транспортным средством только в условиях реальной дорожной обстановки. В данных целях практический экзамен по первоначальным навыкам управления на площадке исключается, одновременно с этим практический экзамен в условиях дорожного движения дополняется проверкой основных навыков, которые в настоящее время проверяются на экзаменационной площадке. Указанные изменения вступают в силу с 1 октября 2020 года.

Порядок проведения практического экзамена на право управления мототранспортными средствами не изменяется - он, как и ранее, осуществляется на площадках, закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов.

Ряд положений вступили в силу с 1 января 2020 года.

Так, в отношении иностранных граждан реализован экстерриториальный принцип, они имеют возможность обращаться в любое подразделение Госавтоинспекции независимо от места пребывания на территории РФ.

Расширен перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения.

Дополнены перечни представляемых заявителями документов. Так, для обмена иностранного национального водительского удостоверения требуется наличие нотариально засвидетельствованных переводов на русский язык документов, составленных на иностранном языке.

В Правила дорожного движения внесены изменения по вопросам осуществления учебной езды. Снят запрет на обучение управлению транспортным средством на автомагистралях.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 16:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости