Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 января 2020 года Под предлогом перевода накопившихся бонусов в рубли мошенники воруют деньги у сахалинцев

22 января отдел полиции города Корсакова обратилась 71-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила, что ей на телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником салона сотовой связи и сообщил, что у женщины на балансе абонентского номера накопились неизрасходованные деньги в сумме 2 200 рублей. Для перевода средств ей необходимо было сообщить номер карты и смс-пароль, который придет на телефон, что она и сделала. После этих действий со счета потерпевшей пропало 10 тысяч рублей.

В беседе с полицейскими заявительница призналась, что знала о таком виде мошенничества из СМИ. Однако думала, что с ней такого не произойдет. По данному факту по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ возбуждено уголовное дело.

В этот же день в дежурную часть ОМВД России по Тамаринскому городскому округу поступило заявление от 65-летней жительницы села Красногорск о том, что 8 января ей на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что у заявительницы скопились бонусы, которые необходимо перевести в рубли. Для этого женщина сообщила реквизиты своей карты и код из смс-сообщения. Злоумышленники списали с карты более 12 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Полиция Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет

- связывайтесь с родственниками, если Вам сообщают, что с ними случилась беда. Будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 07:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости