Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 января 2020 года Следователями ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении участника организованной группы

Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя гор. Волгограда. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, п.п. «а,б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ – Сбыт и покушение на сбыт наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в значительном, крупном и особо крупном размерах, а также легализация (отмывание) денежных средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

По данным следствия, в конце 2016 года обвиняемый совместно со своим знакомым создали организованную группу, деятельность которой была направлена на сбыт синтетических наркотических средств. Злоумышленники вели торговлю наркотиками на территории Волгограда, Волжского и Камышина через различные мессенджеры и интернет-каналы, не вступая в личные контакты с потребителями. Мелкооптовые партии и розничные дозы они оставляли в тайниках, так называемых «закладках», координаты которых сообщались посредством зашифрованных сообщений. Денежные средства от потребителей поступали на банковские карты, оформленные на поставных лиц.

Противоправная деятельность данной организованной группы была пресечена оперативниками Управления по контрою за оборотом наркотиков регионального Главка 20 ноября 2017 года

. Во время обыска в автомашине, принадлежащей одному из задержанных, были обнаружены свыше двухсот приготовленных к дальнейшему сбытов свертков с наркотическим синтетическим веществом. Как установили следователи, с целью сокрытия полученных в результате сбыта наркотиков денег, участники организованной группы, используя сеть «Интернет», приобрели криптовалюту на общую сумму более 15 млн. рублей.

В ходе расследования допрошено более 50 свидетелей, проведено более 40 судебных экспертиз. Ранее один из соучастников полностью признал вину в совершении указанных преступлений и в марте 2019 г. осужден Дзержинским районным судом г. Волгограда к 9 годам лишения свободы.

Второму участнику организованной группы предъявлено обвинение в совершении инкриминируемых деяний. Собранными доказательствами его вина доказана. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением находится в суде Дзержинского района гор. Волгограда.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 09:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости