Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 января 2020 года Студенты бугульминского филиала Казанского национального исследовательского технологического университета и машиностроительного техникума стали участниками акции «Студенческий десант»

В Бугульме полицейские, общественный совет, студенты КНИТУ и БМТ присоединились к общероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества, в рамках которой студенты учебных заведений познакомились с работой отдела МВД России по Бугульминскому району.

Экскурсия по отделу началась с дежурной части. Далее ребятам показали камеры для административно задержанных, объяснили, за что гражданин может оказаться в этом месте и сроки пребывания в нем. После чего начальник дежурной части Иван Ионов показал образцы оружия: пистолеты, автоматы, рассказал об их характеристиках, о технике безопасности при использовании специальных средств, продемонстрировал порядок сборки и разборки оружия.

После этого студентов провели в отдел розыска, где начальник уголовного розыска Андрей Воробьев разъяснил процедуру постановки на учет лиц, доставляемых в полицию. Ребята узнали, что процедура состоит из фотографирования, снятия отпечатков пальцев, внесения в компьютерную базу анкетных и индивидуальных черт гражданина.

Студентов познакомили и со следственным подразделением, где временно исполняющий обязанности начальника следствия Рушан Чакушин рассказал ребятам об основных методах раскрытия уголовных дел.

Без внимания участников акции не остался и экспертно–криминалистический отдел. Молодым людям были продемонстрированы специальные средства, с помощью которых можно обнаружить и изъять следы с места преступления, и показали как проводятся трасологические, и дактилоскопические экспертизы.

В рамках экскурсии студенты осмотрели различные экспонаты в музее. Председатель Совета Ветеранов Владимир Паршин рассказал о прошлом и современном этапах развития бугульминского ОВД.

Активное участие в мероприятии приняла заместитель председателя Общественного совета при ОМВД России по Бугульминскому району Наталья Кулагина. Она провела со студентами интеллектуальную игру «Люди долга и отваги». Игра была разделена на три блока: 1) вопросы, касающиеся истории полиции России с древнейших времен; 2) второй блок включал себя вопросы об истории милиции и полиции с 1917 года по настоящее время; 3) третий блок включал себя вопросы об знаменитых людях и персонажах в литературе. Студенты показали отличные знания и верно ответили на большинство вопросов.

В завершение акции студентам, принявшим участие, вручены благодарности и блокноты с символикой ведомства.

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости