Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

23 января 2020 года Итоги оперативно-служебной детальности за 2019 год подвели в УМВД России по Камчатскому краю

23 января состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Камчатскому краю. В нём приняли участие первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова, заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Борис Чуев, руководители правоохранительных структур региона, подразделений краевого управления и территориальных органов.

С основным докладом выступил начальник УМВД России по Камчатскому краю генерал-майор полиции Михаил Киселев. Говоря об итогах работы в 2019 году, Михаил Васильевич отметил, что общественно-политическая ситуация регионе остается стабильной. Деятельность Управления в минувшем году осуществлялась в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, органами исполнительной, законодательной, судебной власти, средствами массовой информации и правозащитными организациями.

В своем докладе генерал-майор полиции отметил, что 2019 год характеризуется незначительным снижением общего количества зарегистрированных преступлений на 3,3 %. Начальник УМВД России по Камчатскому краю обратил внимание участников коллегии, что на 16,3 % уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе на 14,4 % - против личности и на 3,4 % преступных деяний против собственности, кроме того на 21,9% меньше зарегистрировано убийств, на 20 % фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и на 22,2 % - изнасилований. Количество грабежей в 2019 году снизилось на 18,6 %, вымогательств на 38,5%, угонов – 27%.

Михаил Васильевич отметил, что в рейтинге раскрываемости преступлений по итогам года Камчатский край занял 24 место среди территориальных органов МВД России, а в Дальневосточном Федеральном округе – третье.

По-прежнему раскрываемость убийств, изнасилований, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью находится на уровне 100 %. В 2019 году отмечается рост раскрываемости разбоев на 13,9 %, грабежей на 6,2 %, краж – 1,9 %, мошенничеств – 1,7 %.

Одной из главных проблем, внимание которой уделялось в 2019 году, было предупреждение роста количества мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В рамках профилактической работы организовано тесное взаимодействие с органами местной власти, СМИ. В целях увеличения количества раскрытия данного вида противоправных деяний в структуре Управления была создана специализированная группа по их раскрытию. Сотрудники УМВД России по Камчатскому краю осуществили ряд успешных командировок за пределы полуострова.

В минувшем году в рамках обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупционным проявлениям сотрудниками камчатской полиции выявлено 184 преступления. Так, по результатам оперативно-розыскной деятельности установлен факт хищения средств из федерального бюджета на сумму более четырех миллионов рублей, которые предназначались для выплаты материнского капитала. В 2019 году выявлено 58 преступлений коррупционной направленности, пресечены девять фактов взяточничества, три из которых совершены в крупном и особо крупном размере.

В ходе межведомственного взаимодействия в рамках операции «Путина 2019» было возбуждено 180 уголовных дел, из незаконного оборота изъято более 35 тысяч тонн лососёвых и донно-пищевых видов рыб, 10 тонн икры, свыше 110 тонн рыбопродукции рыб лососевых видов, орудия лова и плавсредства.

Одним из приоритетных направлений в 2019 году оставалась работа по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудниками полиции выявлено более пятисот наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято около 23 килограммов наркотиков.

В своей речи генерал-майор полиции особо отметил факт снижения почти на треть количества преступлений, совершенных несовершеннолетними (30,8%), обратив внимание, что в 2019 году особый акцент был сделан на профилактической работе с неблагополучными семьями.

Говоря о дорожно-транспортной обстановке не территории края Михаил Васильевич подчеркнул, что несмотря на сокращение числа ДТП (на 12,1%), снижение количества раненных в них (15,2%), количество погибших увеличилось на 12,2%. Особую тревогу вызывает детский травматизм. В 2019 году на дорогах края пострадало 77 детей и четыре ребенка погибло. Всего в 2019 году сотрудниками ГИБДД пресечено более 220 тысяч административных правонарушений, установлено более полутора тысяч лиц, управлявших транспортным средствами в состоянии опьянения. Около 600 отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

В своём докладе начальник УМВД России по Камчатскому краю генерал-майор полиции Михаил Киселев поставил задачи на 2019 год по основным направлениям деятельности.

По традиции во время работы коллегии состоялась церемония награждения. Отличившиеся в служебной деятельности сотрудники органов внутренних дел получили из рук начальника Управления ведомственные награды, также благодарности и грамоты вручили представители органов власти.

По результатам комплексной оценки и итогам работы за 2019 год лучшим территориальным органом МВД России Камчатского края признан Корякский МО МВД России. Михаил Васильевич вручил переходящий Кубок начальнику отдела майору полиции Ринату Гафарову.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 18:16 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости