Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 января 2020 года «Студенческий десант» ознакомился с работой полицейских-кинологов

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» студенты юридического факультета Казанского социально-гуманитарного техникума побывали в гостях у сотрудников Центра кинологической службы МВД по Республике Татарстан. Целью этой встречи стало знакомство молодежи со структурой и особенностями работы в данном подразделении полиции.

Начальник отделения ЦКС МВД по РТ майор полиции Дмитрий Дудкин рассказал будущим юристам о деятельности кинологической службы, познакомил ребят со спецификой службы, включающей розыск, конвоирование преступников, а также проверку подозрительного багажа, поиск оружия, наркотических и взрывчатых веществ. Кинолог отметил, что особо пристальное внимание уделяется отбору, общей и специальной дрессировки служебных собак.

«Собак мы дрессируем в формате игры, не по принуждению. Очень важно, чтобы они были довольны во время тренировки. Если вы кидаете палку, собака должна принести ее и отдать вам, это показывает, что она адекватна и правильно дрессирована», — рассказал Дмитрий Николаевич. – «К служебным собакам не стоит лишний раз подходить, они обучены работе с человеком. Конечно они не агрессивные, но умеют за себя постоять и обязательно – за своего проводника».

После вводной лекции в профессию кинолога полицейские продемонстрировали навыки и умения, которыми владеют их питомцы, также дали возможность ребятам воочию увидеть, как работают в паре кинологи и их подопечные.

Ребята с интересом смотрели, как собаки слушается своего хозяина и безошибочно выполняют любые команды, которые кинолог демонстрировал голосом и жестом. Студенты с удивлением посмотрели зрелище, где собака-полицейский, поймал и обезвредил опасного преступника, в роли которого также выступил инспектор-кинолог.

Затем студентам мастерство показала специально обученная собака, которая безошибочно обнаружила «опасный» предмет и верно указала местонахождение взрывного устройства, спрятанного в колесо автомобиля.

Узнали студенты и как учат собак разыскивать различные предметы. Кинологи провели эксперимент с поиском наркотических средств. Полицейские объяснили, что для розыска запрещенных веществ используются вещества схожие по запахам. Некоторые студенты вызвались поучаствовать в эксперименте. В сумку одного из них заложили муляж, имитирующий наркотические средства. Среди нескольких человек питомец кинологического центра безошибочно установил «нарушителя». Замерев рядом с ней и только дождавшись команды кинолога, собака позволила себе отойти от «закладки».

Получили ребята и ответы профессионалов на свои вопросы о выборе собаки в качестве домашнего питомца и методах его воспитания.

Студенты уходили с базы кинологической службы в радостном эмоции, делились впечатлениями, восхищением. Ребята отметили, что провели этот день с пользой и изнутри смогли увидеть работу полицейских.

«Студенческий десант» из Казанского социально-гуманитарного техникума поблагодарили сотрудников полиции за предоставленную им возможность расширения кругозора и получения новых знаний, отметив, что такие мероприятия помогают им определиться с будущей профессий и даже, по-другому посмотреть на сотрудников полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 10:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости