Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 января 2020 года Водителя, не выполнившего требование об удалении тонировки, арестовали на трое суток

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан продолжает работу по выявлению фактов управления транспортными средствами с тонированными стеклами.

21 января в ходе проведения профилактического мероприятия был остановлен автомобиль «Киа Соренто», под управлением 34-летнего жителя Зеленодольского района. В ходе проверки было установлено, что светопропускаемость стекол составляет всего 3,3%.

В отношении водителя ранее уже был составлен административный материал по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об Административных Правонарушениях за нанесение покрытия, ограничивающее обзорность.

За игнорирование требования сотрудника полиции, о приведении стекол автомобиля к нормам, в соответствие со ст. 19.3 Кодекса РФ об Административных Правонарушениях водитель был задержан и доставлен в суд.

Мировой суд Приволжского района г. Казани Суд принял решение об аресте нарушителя на трое суток.

ГИБДД МВД по Республике Татарстан напоминает: согласно п. 4.3 Приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется эксплуатация транспортного средства запрещается.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение требований к светопропусканию автостекол предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Кроме того, сотрудник Госавтоинспекции, выявивший нарушение, предупреждает водителя о недопустимости дальнейшей эксплуатации транспортного средства с затемненными стеклами и требует привести их в соответствие с нормативами. И, в случае повторного правонарушения водитель привлекается по ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – занеповиновение законного требования сотрудника полиции. На нарушителя будет наложен административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Заместитель начальника отдела ДПС и ВПО Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан Самигуллин Айрат Равилевич

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 11:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости