Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 января 2020 года Сотрудники полиции призывают воронежцев соблюдать бдительность при покупке товара в сети Интернет

За прошедшие сутки в областном центре зарегистрировано семь сообщений о фактах совершения мошенничеств в отношении местных жителей. Основным способом совершения противоправных деяний по-прежнему остаются финансовые сделки в сети Интернет.

Так, в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Воронежу обратился 49-летний местный житель, который сообщил, что в отношении его сына совершены противоправные действия. Сотрудники полиции установили, что в сети Интернет молодой человек заинтересовался объявлением о продаже мобильного телефона по привлекательной стоимости. Связавшись с продавцом, сын заявителя перевел по указанным реквизитам предоплату за товар. Оставшуюся часть суммы было необходимо передать курьеру при получении мобильного телефона. Через некоторое время злоумышленник связался с покупателем и сообщил, что курьер уже в пути, а сделку необходимо срочно закрыть из-за возможного технического сбоя. В связи с этим лжепродавец попросить перевести доплату безналичным способом на банковскую карту. После внесения оставшейся суммы, объявление о продаже телефона перешло в выполненный статус, а товар доставлен не был. Причиненный ущерб составил 20 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Воронежские полицейские призывают граждан сохранять бдительность при покупке товаров на страницах социальных сетей и интернет-магазинов. Зачастую, переводя денежные средства на расчетные счета и номера банковских карт, размещенных в сети Интернет, граждане сталкиваются с традиционной схемой мошенничеств. Как правило, после перевода денежных средств сайты интернет-магазинов и страницы социальных сетей оказываются заблокированы, а мобильные телефоны, с которых звонили злоумышленники, - недоступны.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости