Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 января 2020 года Помните: покупки в сети Интернет могут обернуться для Вас потерей денежных средств

Жители г. Йошкар-Олы и г. Волжска стали жертвами аферистов, покупая товар в сети Интернет.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 50-летний индивидуальный предприниматель из г. Йошкар-Олы. На одном из сайтов в сети Интернет он заказал два набора инструментов для личного пользования. Йошкаролинец получил посылку на почте и оплатил ее стоимость в размере 4,4 тысяч рублей. Открыв коробку, мужчина обнаружил вместо заказанного товара четыре целлофановых пакета с песком и две отвертки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

А 61-летний житель Волжска нашел на одном из сайтов в сети Интернет объявление о продаже рамы от мотоцикла и решил приобрести ее. Продавец попросил у него предоплату в размере 5 тысяч рублей и обещал отправить ему посылку. Мужчина, не раздумывая перевел запрашиваемую сумму на банковскую карту, после чего связь с лжепродавцом прервалась.

Материал по данному факту находится на проверке.

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

во избежание таких преступлений, следуйте простым правилам. Не доверяйте сомнительным интернет – магазинам и аккаунтам в социальных сетях, осуществляющим продажу товара, лучше заказывайте товары на официальных сайтах торговых сетей. Если товар стоит значительно дешевле, несколько раз подумайте, прежде чем его заказать: вы можете лишиться и денежных средств, и новой покупки.Помните, неизвестное лицо, с которым вы разговариваете по телефону или общаетесь по переписке, может оказаться мошенником. Важно убедиться, что человек действительно продает товары или оказывает услуги, необходимые вам.

Если в отношении Вас совершено преступление, немедленно обратитесь в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 12:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости