Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

23 января 2020 года За минувшие сутки от злоумышленников, действовавших под видом работников различных служб, пострадали трое жителей Новгородской области

22 января в Новгородской области зарегистрировано три факта кражи денежных средств из квартир граждан. От действий преступников пострадали жители Великого Новгорода и Старой Руссы. При этом, как выяснили полицейские, потерпевшие сами впустили в дом злоумышленников.

Так, в одном случае жертвой неизвестных стала 74-летняя жительница областного центра. Она пустила в свою квартиру двух женщин, которые представились медработниками. После их ухода, новгородка обнаружила пропажу шкатулки, в которой находились 100 тысяч рублей.

Еще один подобный факт произошел и с другим жителем Великого Новгорода. Мужчина лишился 50 тысяч рублей, также впустив в дом лже-медработника. Во время «медосмотра» пенсионера, сообщница злоумышленницы зашла в квартиру и похитила из комода деньги.

В третьем случае, к 80-летней рушанке в дом пришла неизвестная женщина уже под видом сотрудника газовой службы. В то время, когда хозяйка готовила документы для проверки домовых приборов, которые якобы и пришла проверить работница, злоумышленница похитила 645 тысяч рублей.

В следственных подразделениях полиции по указанным фактам краж возбуждены уголовные дела по части 2 и части 3 ст. 158 УК РФ. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению лиц, причастных к данным преступлениям.

УМВД России по Новгородской области обращается к новгородцам:

- Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, поликлиники, ЖКХ и т.д. Позвоните и уточните, направляли ли к вам этого специалиста.

- Проявляйте осторожность, если с Вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в свое жилище.

Также Управление МВД России по Новгородской области обращается:

- К родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей;

- К соседям ветеранов, работникам администраций сельских и городских поселений, деревенским старостам, старшим по подъездам многоэтажных жилых домов и ко всем неравнодушным жителям Новгородской области: при появлении на улицах ваших деревень и поселков, во дворах жилых домов в городах незнакомых подозрительных автомашин, граждан, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону – 02 или с мобильного 102.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости