Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 января 2020 года Госавтоинспекция Калужской области обращает внимание пешеходов на использование световозвращателей

Госавтоинспекция Калужской области напоминает, что пешеходы также как и другие участники дорожного движения обладают определенными обязанностями, которые предусмотрены Правилами дорожного движения РФ. Например, прежде чем выполнить маневр перехода проезжей части, пешеход должен убедиться в его безопасности, то есть удостовериться в том, что приближающийся автомобиль успеет остановиться перед пешеходным переходом.

Несоблюдение данного требования может привести к негативным, а порой, необратимым последствиям. Только за прошедшие сутки на территории Калужской области совершено 2 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате которых 1 человек получил травмы различной степени тяжести, 1 – погиб.

Так, 22 января в 7 часов 20 минут в Тарусском районе совершен наезд на пешехода, женщину 74 лет, которая предварительно переходила проезжую часть вне пешеходного перехода. Кроме того, автомобильная авария совершена в темное время суток, а световозвращающие элементы в одежде пешехода отсутствовали.

В этой связи особое внимание обращаем на то, что в темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы, которые помогут стать заметней для водителя в условиях недостаточной видимости и в темное время суток и значительно снизят риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Напоминаем, что в соответствии с п. 4.1 ПДД пешеходы, передвигающиеся в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на загородных дорогах, обязаны носить световозвращатели. За несоблюдения этого пункта ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штраф в размере 500 рублей.

Однако рекомендуется использовать световозвращающие элементы в одежде не только за городом, но и в его черте.

Также важно помнить, что наличие световозвращателей не дает преимущества в движении.

УГИБДД УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 12:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости