Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 января 2020 года Полицейские и представители обществености обсудили вопросы необходимой самобороны

В редакции «Российской газеты» по инициативе Общественного совета при ГУ МВД России по Красноярскому краю состоялся «круглый стол», на котором участники обсудили проблемы применения необходимой самообороны при защите прав, жизни, здоровья и имущества граждан.

В прениях приняли участие представители Общественной палаты РФ, Общественной палаты Красноярского края, представители администрации Красноярского края, Сибирского федерального университета, Красноярского государственного аграрного университета, СибЮИ МВД России, Совета муниципальных образований края, Общественной наблюдательной комиссии края, а также члены Общественного совета при ГУ МВД по краю, и заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Красноярскому краю Валерий Васильев отметил, что эта тема актуальная и острая для населения, граждане далеко не всегда используют свое конституционное право на защиту прав и свобод, не желая в дальнейшем получать неприятности в связи с несовершенством законодательства и судебной практики по этой проблеме и зная о том, что только в 2017-2018 годах за превышение необходимой самообороны в стране привлечено к уголовной ответственности 1600 человек.

Валерий Иванович убежден, что конституционное право гражданина на самооборону должно быть надежно защищено. Ведь только объединив все ресурсы общества и во взаимодействии с органами государственной власти, можно выработать ответственную гражданскую позицию по противодействию правонарушениям и укреплению правопорядка в целом.

Заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по краю Дмитрий Шинкевич отметил, что применение силы и причинение вреда противнику допустимо лишь в той мере, в какой это нужно, чтобы остановить нападающего. Как только противник перестал угрожать, закон требует прекратить действия, способные причинить вред здоровью противника.

Между тем, в тех случаях, когда в качестве угрозы жизни совершается вооруженное нападение или групповое, попытка изнасилования и т.п., т.е. опасное насилие, тогда право на необходимую самооборону возникает в силу такого нападения. В других случаях соразмерным будут считаться действия, достаточные для того, чтобы остановить противника и вынудить его прекратить нападение, нарушение этого правила, влечет уголовную ответственность по ст. 108 и 114 УК РФ – подчеркнул Дмитрий Валерьевич.

Участники круглого стола считают необходимым проводить просветительскую работу по этой проблеме.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 17:30 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости